Direkte Links und Access Keys

Zur mobilen Ansicht

Sie wünschen sich diesen Service auch in Ihrer Stadt?

Mit freundlicher Unterstützung von

Logo des Sponsors AWB Wetterau Logo des Sponsors Mein-Abfallkalender.de auf Facebook Logo des Sponsors Fliesenstein Wölfersheim

Übersicht

Altpapier

Verkaufsverpackungen aus Papier/Pappe, Zeitungen, Zeitschriften, EDV-Papier, usw. über das blaue Altpapiergefäß
Größere Mengen können kostenlos beim Kur- und Servicebetrieb, Hohe Straße 19 abgegeben werden.

Bioabfall

Aus der Küche, wie Speise- und Lebensmittelreste (möglichst in Zeitungspapier einwickeln), Kaffeefilter, Teebeutel, Obst-, Nuss- und Eierschalen,
aus dem Garten, wie Grasschnitt, Baum- und Heckenschnitt, Laub, Nadelstreu, Schnitt- und Topfblumen, alte Blumentopferde, Unkraut, Samen,
sonstiges, wie Haare, Holzwolle, Sägemehl (sofern nicht chemisch behandelt), Holzasche.

Legen Sie bitte den Boden Ihres Biogefäßes vor Befüllung mit Zeitungspapier aus. Es empfiehlt sich zwischen den Bioabfällen mehrere Lagen Zeitungspapier zu geben. In den Wintermonaten sollten, wegen der Gefahr des Anfrierens dieser Abfälle, auch die Seitenwände mit Zeitungspapier abgedeckt werden. Sind Abfälle an der Gefäßinnenwand angefroren, so erfolgt keine Nachleerung.

Wichtig zu wissen: Die im Handel erhältlichen kompostierbaren Plastik- oder Biobeutel gelten als Fremdstoffe. Für diese Verpackungen kann die ausreichend vollständige Verrottung in der üblichen Zeit in der Kompostierungsanlage nicht gewährleitet werden. Wenn der Bioabfall unbedingt in Tüten in die Biotonne gegeben werden soll, empfiehlt die Stadtverwaltung, Papiertüten zu verwenden, die im Handel erhältlich sind.

Alte Blumenerde
Baum- und Heckenschnitt
Essenreste
gekochte Lebensmittel
Grasschnitt
Haare
Kaffeefilter, Teebeutel
Laub, Nadelstreu
Obst-, Nuss- und Eierschalen
Sägemehl (von unbehandelten Hölzern)
Schnitt- und Topfblumen, Pflanzenreste
Speise- und Lebensmittelreste (möglichst in Zeitungspapier eingewickelt)
Speiseknochen
verdorbene Lebensmittel (ausgepackt)
Wildpflanzen, Samen

Allergene Pflanznen
behandeltes Holz
bunt bedrucktes/ beschichtetes Papier
Glas, Keramik, Metall
Folien
Holzasche
Katzenstreu
Kohlenasche
Milch- und Getränkekartons
Pelletasche
Plastiktüten, kompostierbare Biotüten
Schlachtabfälle,
Steine, Blumentöpfe
Tierkadaver
Textilien
verpackte Lebensmittel
Windeln
Zigarettenkippen
 

gefährliche Abfälle Haushalte

Zukünftige Termine der Abfallart gefährliche Abfälle Haushalte

Tag Datum Information

November 2017

Freitag 24.11.2017 15:00 - 17:00 Uhr Friedberg Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG- Gelände)
Freitag 24.11.17 - Friedberg 15:00 - 17:00 Uhr - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Weitere Informationen zur Abfallart gefährliche Abfälle Haushalte

Samstag 04.03.17 - Echzell
10:00 - 13:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Dienstag 07.03.17 - Altenstadt
10:00 - 11:00 Uhr - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44
11:15 - 11:45 Uhr - Oberau - Waldsporthalle Oberau, Am Sportfeld 1
12:45 - 13:15 Uhr - Waldsiedlung - Parkplatz Gemeinschaftshaus, Ph.-Reis-Straße 7
13:30 - 14:00 Uhr - Höchst a.d.N. - Parkplatz Gymnastikhalle, Außerhalb 5

Dienstag 07.03.17 - Limeshain
14:15 - 15:00 Uhr - Rommelhausen - Sportplatz, Ostheimer Straße
15:15 - 15:45 Uhr - Hainchen - Parkplatz Mehrzweckhalle, Am Lindheimer Weg

Mittwoch 08.03.17 - Nidda
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Donnerstag 09.03.17 - Butzbach
10:00 - 10:30 Uhr - Kirch-Göns - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Bahnhofstr. 49 / 55
10:45 - 11:30 Uhr - J.-F.-Kennedy-Straße, früheres Marktgelände

Donnerstag 09.03.17 - Münzenberg
12:35 - 14:00 Uhr - Gambach - Kirmesplatz, Kneibenweg
14:15 - 15:15 Uhr - Parkplatz Sporthalle, Im Eiloh

Freitag 10.03.17 - Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 11.03.17 - Friedberg
10:00 - 12:00 Uhr - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Mittwoch 15.03.17 - Niddatal
14:00 - 16:00 Uhr - Ilbenstadt - Recyclinghof Ilbenstadt, Humus- und Erdenwerk

Donnerstag 16.03.17 - Ranstadt
10:00 - 10:30 Uhr - Ober-Mockstadt - Parkplatz Bürgerhaus, Hasenbeunde 2 - 4
10:45 - 11:30 Uhr - Parkplatz Bürgerhaus, Oberriedstr. 3
12:30 - 13:00 Uhr - Dauernheim - Parkplatz Gemeindehalle, Weidgasse 29

Donnerstag 16.03.17 - Reichelsheim
13:15 - 13:45 Uhr - Blofeld - Vorplatz Feuerwehrgerätehaus, Vogelsbergstr. 9

Donnerstag 16.03.17 - Echzell
14:00 - 14:30 Uhr - Bingenheim - Parkplatz am Welschbach, Höhe Haus-Nr. 2A
14:45 - 15:15 Uhr - Bahnhofsvorplatz, in Höhe Bahnhofstraße 33

Freitag 17.03.17 - Karben
15:30 - 17:30 Uhr - Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Samstag 18.03.17 - Butzbach
10:00 - 12:00 Uhr - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Donnerstag 23.03.17 - Nidda
10:00 - 10:30 Uhr - Eichelsdorf - oberer Parkplatz Bürgerhaus, gegenüber Frankenstraße 3
10:45 - 11:15 Uhr - Ober-Schmitten - Parkplatz Bürgerhaus, Schulstraße 15
12:15 - 13:15 Uhr - Parkplatz Bürgerhaus, Hinter dem Brauhaus 15
13:30 - 14:00 Uhr - Wallernhausen - Parkplatz am Schwimmbad, Buchwiesenweg 1
14:15 - 14:45 Uhr - Fauerbach - Parkplatz Bürgerhaus, Steinbuschweg 20
15:00 - 15:30 Uhr - Ober-Lais - Parkplatz Bürgerhaus, Michelnauer Straße 14

Freitag 24.03.17 - Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Dieselstraße 11

Samstag 25.03.17 - Altenstadt
10:00 - 11:30 Uhr - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Samstag 25.03.17 - Limeshain
11:45 - 13:15 Uhr - Rommelhausen - Sportplatz, Ostheimer Straße

Dienstag 28.03.17 - Friedberg
10:00 - 10:30 Uhr - Bauernheim - Ossenheimer Straße
10:45 - 11:15 Uhr - Ossenheim - Parkplatz Mehrzweckhalle, Florstädter Straße 3

Dienstag 28.03.17 - Florstadt
12:15 - 13:30 Uhr - Nieder-Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1
13:45 - 14:15 Uhr - Stammheim - Parkplatz / Festplatz am Bürgerhaus, Hainbachstraße 1
14:30 - 15:00 Uhr - Staden - Parkweg, Zufahrtsweg zum Sportplatz
15:15 - 15:45 Uhr - Leidhecken - Parkplatz am Friedhof, Höhe Friedhofweg 10

Mittwoch 29.03.17 - Echzell
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Donnerstag 30.03.17 - Karben
10:00 - 10:45 Uhr - Rendel - Sportplatz Rendel, Dorfelder Str. 49-51
11:45 - 14:45 Uhr - Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Freitag 31.03.17 - Ortenberg
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Dienstag 04.04.17 - Butzbach
11:00 - 11:30 Uhr - Münster - Dorfgemeinschaftshaus, Auf den Wolfsäckern 7
12:30 - 13:00 Uhr - Hoch-Weisel - Parkplatz am Friedhof, Backhausstraße / Am Mittelhof
13:15 - 13:45 Uhr - Ostheim - Dorfgemeinschaftshaus, Bahnhofsallee 3

Dienstag 04.04.17 - Rockenberg
14:05 - 15:15 Uhr - Parkplatz Wettertalhalle, Ziegelgasse 11

Mittwoch 05.04.17 - Friedberg
16:30 - 18:00 Uhr - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Donnerstag 06.04.17 - Rosbach
10:00 - 12:00 Uhr - Rodheim - Parkplatz Bürgerhaus, Grabengasse 12
13:00 - 15:00 Uhr - Ober-Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Freitag 07.04.17 - Niddatal
14:00 - 16:00 Uhr - Ilbenstadt - Recyclinghof, Humus- und Erdenwerk

Samstag 08.04.17 - Büdingen
10:00 - 12:00 Uhr - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 08.04.17 - Kefenrod
12:30 - 13:15 Uhr - Festplatz, Schulstraße 13-15

Dienstag 18.04.17 - Wöllstadt
10:00 - 10:30 Uhr - Ober-Wöllstadt - Parkplatz Römerhalle / Sporthalle, Gartenstr., Höhe Haus-Nr. 17
10:45 - 11:30 Uhr - Nieder-Wöllstadt - Parkplatz Bürgerhaus, Rathaus, Höhe Paul-Hallmann-Str. 16
12:30 - 13:00 Uhr - Burg-Gräfenrode - Parkplatz Sporthalle, an der Berliner Straße, vor Bindweidring 2

Dienstag 18.04.17 - Niddatal
13:15 -13:45 Uhr - Ilbenstadt - Parkplatz unterhalb des Rasensportplatzes, Im Kloster
14:00 - 14:30 Uhr - Bönstadt - Parkplatz, Zwentendorfer Straße 1
14:45 - 15:45 Uhr - Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Mittwoch 19.04.17 - Butzbach
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Donnerstag 20.04.17 - Kefenrod
10:00 - 10:45 Uhr - Festplatz, Schulstraße 13-15

Donnerstag 20.04.17 - Büdingen
11:05 - 12:00 Uhr - Thiergartenstraße gegenüber den Stadtwerken (Haus-Nr. 12-14)
13:00 - 13:30 Uhr - Vonhausen - Alte Schule, Zur Reffenstraße 2
13:45 - 14:15 Uhr - Orleshausen - Festplatz / Dorfgemeinschaftshaus, Am Herrenhöfchen 10
14:30 - 15:00 Uhr - Aulendiebach - Sportplatz, Bleichenbacher Str.
15:15 - 15:45 Uhr - Düdelsheim - Festplatz, Am Marktplatz

Freitag 21.04.17 - Nidda
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 22.04.17 - Rosbach
10:00 - 13:00 Uhr - Recyclinghof, Dieselstraße 11

Mittwoch 26.04.17 - Echzell
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Donnerstag 27.04.17 - Ober-Mörlen
10:00 - 11:30 Uhr - Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Donnerstag 27.04.17 - Bad Nauheim
12:30 - 13:45 Uhr - Nieder- Mörlen - Parkstreifen Theodor-Heuss-Str., gegenüber In den Nussgärten 41
14:00 - 15:15 Uhr - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Str. 103

Freitag 28.04.17 - Hirzenhain
12:15 - 12:45 Uhr - Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Freitag 28.04.17 - Gedern
13:45 - 14:15 Uhr - Ober-Seemen - Bolzplatz, neben Wiesenstraße 13

Freitag 28.04.17 - Gedern
14:30 - 16:00 Uhr - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Samstag 29.04.17 - Ranstadt
10:00 - 11:00 Uhr - Parkplatz Bürgerhaus, Oberriedstr. 3

Samstag 29.04.17 - Florstadt
11:15 - 12:45 Uhr - Nieder-Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Dienstag 02.05.17 - Bad Nauheim
10:00 - 11:15 Uhr - Parkplatz An der Bleiche, gegenüber Jahnstraße 9
12:15 - 13:15 Uhr - Parkplatz Medimax /Toom, gegenüber Georg-Scheller-Straße 10
13:30 - 14:00 Uhr - Steinfurth - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Im Kirschgarten 19
14:15 - 14:45 Uhr - Schwalheim - Parkplatz Mehrzweckhalle, An der Faulweide, gegenüber Am Rad 8

Dienstag 02.05.17 - Reichelsheim
15:05 - 16:00 Uhr - Festplatz, hinter Neugasse 41

Mittwoch 03.05.17 - Karben
15:30 - 17:30 Uhr - Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Donnerstag 04.05.17 - Altenstadt
10:00 - 10:45 Uhr - Lindheim - Am Festplatz

Donnerstag 04.05.17 - Glauburg
11:00 - 11:30 Uhr - Glauberg - Allmenhäuser Platz, Rathausstr./ Ecke Heegheimer Straße
12:30 - 13:00 Uhr - Stockheim - Parkplatz REWE-Markt, Bahnhofstraße 86

Donnerstag 04.05.17 - Ortenberg
13:15 - 13:45 Uhr - Bleichenbach - Wasenstraße 3
14:00 - 14:30 Uhr - Selters - Am Hainbüchel, Sprudelstraße 19
14:45 - 15:30 Uhr - Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)

Freitag 05.05.17 - Friedberg
15:00 - 17:00 Uhr - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Samstag 06.05.17 - Niddatal
10:00 - 13:00 Uhr - Ilbenstadt - Recyclinghof, Humus- und Erdenwerk

Dienstag 09.05.17 - Friedberg
10:00 - 11:30 Uhr - Parkplatz Sportplatz, Burgfeldstraße
12:30 - 13:00 Uhr - Dorheim - Parkplatz am Tennisclub, Kuhweidweg 13

Dienstag 09.05.17 - Wölfersheim
13:15 - 13:45 Uhr - Melbach - Bahnhof, Höhe Erbsengasse 19
14:00 - 15:00 Uhr - Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Mittwoch 10.05.17 - Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Dieselstraße 11

Donnerstag 11.05.17 - Friedberg
10:00 - 11:15 Uhr - Ockstadt - Festplatz neben Sportlerheim, Schloßstraße
12:15 - 12:45 Uhr - Am Wartfeld, Feuerwehrgerätehaus, Höhe Am Dachspfad 24
13:00 - 13:30 Uhr - Fauerbach - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Anwesen Am Runden Garten 17
13:45 - 14:15 Uhr - Bruchenbrücken - Parkplatz Mehrzweckhalle, Vilbeler Straße 40

Donnerstag 11.05.17 - Reichelsheim
14:30 - 15:00 Uhr - Dorn-Assenheim - Feuerwehrgerätehaus, gegenüber Langweidstraße 5
15:15 - 15:45 Uhr - Beienheim - Festplatz, Karl-Kempf-Platz, Berliner Straße 59

Freitag 12.05.17 - Butzbach
16:00 - 18:00 Uhr - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 13.05.17 - Nidda
10:00 - 13:00 Uhr - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Dienstag 16.05.17 - Karben
10:00 - 11:00 Uhr - Kloppenheim - Parkplatz Feuerwehrgerätehaus, Ober-Erlenbacher Str.6
12:00 - 13:15 Uhr - Petterweil - Parkplatz Sporthalle, Sauerbornstraße 25
13:30 - 14:30 Uhr - Okarben - Heiligenhäuser Ring 36 / Ecke Am Petershof

Mittwoch 17.05.17 - Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Mittwoch 24.05.17 - Gedern
14:00 - 15:30 Uhr - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Mittwoch 24.05.17 - Ortenberg
16:00 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 27.05.17 - Karben
10:00 - 13:00 Uhr - Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Mittwoch 31.05.17 - Echzell
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Freitag 02.06.17 - Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Dieselstraße 11

Samstag 03.06.17 - Altenstadt
10:00 - 12:00 Uhr - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Mittwoch 07.06.17 - Butzbach
14:30 - 16:30 Uhr - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Freitag 09.06.17 - Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 10.06.17 - Nidda
10:00 - 13:00 Uhr - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Mittwoch 14.06.17 - Friedberg
16:30 - 18:00 Uhr - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Mittwoch 21.06.17 - Niddatal
14:00 - 16:00 Uhr - Ilbenstadt - Recyclinghof, Humus- und Erdenwerk

Samstag 24.06.17 - Bad Nauheim
10:00 - 12:00 Uhr - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Straße 103

Mittwoch 28.06.17 - Echzell
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Freitag 30.06.17 - Butzbach
16:00 - 18:00 Uhr - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 05.07.17 - Nidda
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Freitag 07.07.17 - Friedberg
15:00 - 17:00 Uhr - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Samstag 08.07.17 - Echzell
10:00 - 13:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 12.07.17 - Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Dieselstraße 11

Samstag 15.07.17 - Büdingen
10:00 - 13:00 Uhr - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Dienstag 15.08.17 - Wölfersheim
10:00 - 10:30 Uhr - Wohnbach - Parkplatz Turn- und Sporthalle, Berggartenweg 10
11:30 - 12:30 Uhr - Am Heiligenstock, ehemaliger Tengelmann-Markt
12:45 - 13:15 Uhr - Melbach - Bahnhof, Höhe Erbsengasse 19

Dienstag 15.08.17 - Reichelsheim
13:30 - 14:00 Uhr - Weckesheim - Parkplatz Behindertenwerkstatt, Dorn-Assenheimer Straße 25
14:15 - 15:00 Uhr - Festplatz, hinter Neugasse 41

Mittwoch 16.08.17 - Gedern
14:00 - 15:30 Uhr - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Mittwoch 16.08.17 - Ortenberg
16:00 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Donnerstag 17.08.17 - Rosbach
10:00 - 12:00 Uhr - Ober-Rosbach - Parkplatz, Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31
13:00 - 15:00 Uhr - Rodheim - Parkplatz Bürgerhaus, Grabengasse 12

Samstag 19.08.17 - Ober-Mörlen
10:00 - 12:00 Uhr - Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Dienstag 22.08.17 - Büdingen
10:00 - 10:30 Uhr - Düdelsheim - Festplatz, Am Marktplatz
10:45 -11:15 Uhr - Calbach - Vor dem Gebäude (Alte Schule), Mittelstraße 32
11:30 - 12:00 Uhr - Wolf - Dudenroder Str. / Ecke Lindenstraße (Höhe Haus-Nr. 3)
13:00 -14:00 Uhr - Thiergartenstraße gegenüber den Stadtwerken (Haus-Nr.12-14)
14:15 - 14:45 Uhr - Rinderbügen - Parkplatz Dorfgemeinschaftshaus, Rinderbügener Hauptstr. 14

Dienstag 22.08.17 - Kefenrod
15:00 - 15:45 Uhr - Festplatz, Schulstraße 13-15

Mittwoch 23.08.17 - Butzbach
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Donnerstag 24.08.17 - Karben
10:00 - 10:30 Uhr - Rendel - Sportplatz Rendel, Dorfelder Str. 49-51
11:30 - 13:30 Uhr - Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2
13:45 - 14:30 Uhr - Kloppenheim - Parkplatz Feuerwehrgerätehaus, Ober-Erlenbacher Str.6

Freitag 25.08.17 - Nidda
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 26.08.17 - Wöllstadt
10:00 - 11:30 Uhr - Nieder-Wöllstadt - Parkplatz Bürgerhaus, Rathaus, Höhe Paul-Hallmann-Str. 16

Samstag 26.08.17 - Wölfersheim
12:00 - 13:30 Uhr - Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Dienstag 29.08.17 - Niddatal
10:00 -10:30 Uhr - Kaichen - Parkplatz am Bürgerhaus, Sonnenweg 14
10:45 -11:30 Uhr - Ilbenstadt - Parkplatz unterhalb des Rasensportplatzes, Im Kloster
12:30 - 13:30 Uhr - Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Dienstag 29.08.17 - Friedberg
13:45 - 14:15 Uhr - Bruchenbrücken - Parkplatz Mehrzweckhalle, Vilbeler Straße 40
14:30 - 15:00 Uhr - Fauerbach - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Anwesen Am Runden Garten 17

Mittwoch 30.08.17 - Echzell
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Samstag 02.09.17 - Münzenberg
10:00 - 11:30 Uhr - Gambach - Kirmesplatz, Kneibenweg

Samstag 02.09.17 - Rockenberg
11:50 - 13:20 Uhr - Parkplatz Wettertalhalle, Ziegelgasse 11

Dienstag 05.09.17 - Friedberg
10:00 - 11:15 Uhr - Ockstadt - Festplatz neben Sportlerheim, Schloßstraße
12:15 - 12:45 Uhr - Am Wartfeld, Feuerwehrgerätehaus, Höhe Am Dachspfad 24
13:00 - 14:30 Uhr - Parkplatz Sportplatz, Burgfeldstraße

Dienstag 05.09.17 - Bad Nauheim
14:45 - 15:45 Uhr - Parkplatz Medimax /Toom, gegenüber Georg-Scheller-Straße 10

Mittwoch 06.09.17 - Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Donnerstag 07.09.17 - Nidda
10:00 - 10:30 Uhr - Ulfa - Landwehrstraße 63 (zw. Bank und Bushaltestelle)

Donnerstag 07.09.17 - Nidda
10:45 - 11:15 Uhr - Eichelsdorf - oberer Parkplatz Bürgerhaus, gegenüber Frankenstr. 3
12:15 - 13:15 Uhr - Parkplatz Bürgerhaus, Hinter dem Brauhaus 15
14:00 - 14:30 Uhr - Geiß-Nidda - Parkplatz Bürgerhaus, Zum Sportfeld 48
14:45 - 15:15 Uhr - Ober-Widdersheim - Feuerwehrgerätehaus, Unter-Widdersheimer Str. 3

Freitag 08.09.17 - Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Dieselstraße 11

Samstag 09.09.17 - Ortenberg
10:00 - 12:00 Uhr - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 09.09.17 - Glauburg
12:20 - 13:10 Uhr - Stockheim - Parkplatz REWE-Markt, Bahnhofstraße 86

Donnerstag 14.09.17 - Florstadt
10:00 - 11:15 Uhr - Nieder-Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1
12:15 - 12:45 Uhr - Stammheim - Parkplatz / Festplatz am Bürgerhaus, Hainbachstraße 1
13:00 - 13:30 Uhr - Staden - Parkweg, Zufahrtsweg zum Sportplatz

Donnerstag 14.09.17 - Echzell
13:45 - 14:15 Uhr - Bingenheim - Parkplatz am Welschbach, Höhe Haus-Nr. 2A
14:30 - 15:00 Uhr - Bahnhofsvorplatz, in Höhe Bahnhofstraße 33

Freitag 15.09.17 - Karben
15:30 - 17:30 Uhr - Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Samstag 16.09.17 - Nidda
10:00 - 13:00 Uhr - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Dienstag 19.09.17 - Ober-Mörlen
10:00 - 10:30 Uhr - Langenhain/Ziegenberg - Parkplatz am Friedhof, Hinter dem Schafhof
10:45 - 12:00 Uhr - Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Dienstag 19.09.17 - Bad Nauheim
13:00 - 14:15 Uhr - Nieder- Mörlen - Parkstreifen Theodor-Heuss-Str., gegenüber In den Nussgärten 41
14:30 - 15:30 Uhr - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Straße 103

Mittwoch 20.09.17 - Niddatal
14:00 - 16:00 Uhr - Ilbenstadt - Recyclinghof, Humus- und Erdenwerk

Donnerstag 21.09.17 - Ortenberg
10:00 - 10:30 Uhr - Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)
10:45 - 11:15 Uhr - Gelnhaar - Pflasterweg 4

Donnerstag 21.09.17 - Hirzenhain
12:15 - 12:45 Uhr - Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Donnerstag 21.09.17 - Gedern
13:00 - 13:30 Uhr - Steinberg - Parkplatz Dorfgemeinschaftshaus, Merkenfritzer Straße 15

Freitag 22.09.17 - Butzbach
16:00 - 18:00 Uhr - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 23.09.17 - Friedberg
10:00 - 12:00 Uhr - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Dienstag 26.09.17 - Karben
10:00 - 11:00 Uhr - Petterweil - Parkplatz Sporthalle, Sauerbornstraße 25
12:00 - 12:45 Uhr - Okarben - Heiligenhäuser Ring 36 / Ecke Am Petershof

Dienstag 26.09.17 - Wöllstadt
13:00 - 13:45 Uhr - Nieder-Wöllstadt - Parkplatz Bürgerhaus / Rathaus, Paul-Hallmann-Str., Höhe Haus-Nr. 16
14:00 - 14:30 Uhr - Ober-Wöllstadt - Parkplatz Römerhalle / Sporthalle, Höhe Gartenstr. 17

Mittwoch 27.09.17 - Echzell
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Donnerstag 28.09.17 - Rockenberg
10.00 - 10:45 Uhr - Parkplatz Wettertalhalle, Ziegelgasse 11
11:00 - 11:30 Uhr - Oppershofen - Parkplatz Bürgerhaus, Lattwiesenweg 8

Donnerstag 28.09.17 - Bad Nauheim
12:30 - 13:00 Uhr - Steinfurth - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Im Kirschgarten 19
13:15 - 13:45 Uhr - Wisselsheim - Parkplatz gegenüber Södeler Weg 2
14:00 - 15:00 Uhr - Parkplatz An der Bleiche, gegenüber Jahnstraße 9

Freitag 29.09.17 - Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 30.09.17 - Florstadt
10:00 - 11:30 Uhr - Nieder-Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Samstag 30.09.17 - Reichelsheim
11:45 - 13:15 Uhr - Festplatz, hinter Neugasse 41

Freitag 06.10.17 - Nidda
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 07.10.17 - Gedern
10:00 - 11:45 Uhr - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Samstag 07.10.17 - Hirzenhain
12:00 - 13:00 Uhr - Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Dienstag 10.10.17 - Glauburg
10:00 - 10:30 Uhr - Glauberg - Allmenhäuser Platz, Rathausstr./ Ecke Heegheimer Straße
10:45 - 11:15 Uhr - Stockheim - Parkplatz REWE-Markt, Bahnhofstraße 86

Dienstag 10.10.17 - Ranstadt
12:15 - 12:45 Uhr - Bobenhausen - Containerstellplatz, Zu der Aue
13:00 - 13:30 Uhr - Parkplatz Bürgerhaus, Oberriedstr. 3
13:45 - 14:15 Uhr - Dauernheim - Parkplatz Gemeindehalle, Weidgasse 29

Mittwoch 11.10.17 - Karben
15:30 - 17:30 Uhr - Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Donnerstag 12.10.17 - Butzbach
10:00 - 10:30 Uhr - Pohl-Göns - Parkplatz Friedhof, Höhe Gießener Str. 18, Friedhofsweg
10:45 - 11:30 Uhr - J.-F.-Kennedy-Straße, früheres Marktgelände
12:30 - 13:00 Uhr - Nieder-Weisel - Festplatz, Wiesengrund 1 / Oppershofener Str. 14

Donnerstag 12.10.17 - Münzenberg
13:20 - 14:45 Uhr - Gambach - Kirmesplatz, Kneibenweg
15:00 - 15:45 Uhr - Parkplatz Sporthalle, Im Eiloh

Freitag 13.10.17 - Niddatal
14:00 - 16:00 Uhr - Ilbenstadt - Recyclinghof, Humus- und Erdenwerk

Dienstag 24.10.17 - Limeshain
10:00 - 10:45 Uhr - Rommelhausen - Sportplatz, Ostheimer Straße

Dienstag 24.10.17 - Altenstadt
11:00 - 11:30 Uhr - Waldsiedlung - Parkplatz Gemeinschaftshaus, Ph.-Reis-Straße 7
12:30 - 13:00 Uhr - Oberau - Waldsporthalle Oberau, Am Sportfeld 1
13:15 - 13:45 Uhr - Höchst a.d.N. - Parkplatz Gymnastikhalle, Außerhalb 5
14:00 - 15:00 Uhr - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44
15:15 - 15:45 Uhr - Lindheim - Am Festplatz

Mittwoch 25.10.17 - Echzell
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Samstag 28.10.17 - Butzbach
10:00 - 12:00 Uhr - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 01.11.17 - Friedberg
16:30 - 18:00 Uhr - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Freitag 03.11.17 - Ortenberg
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 04.11.17 - Bad Nauheim
10:00 - 11:45 Uhr - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Straße 103

Samstag 04.11.17 - Ober-Mörlen
12:00 - 13:15 Uhr - Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Mittwoch 08.11.17 - Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Freitag 10.11.17 - Echzell
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Samstag 11.11.17 - Rosbach
10:00 - 13:00 Uhr - Recyclinghof, Dieselstraße 11

Mittwoch 15.11.17 - Niddatal
14:00 - 16:00 Uhr - Ilbenstadt - Recyclinghof, Humus- und Erdenwerk

Samstag 18.11.17 - Butzbach
10:00 - 12:00 Uhr - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 22.11.17 - Nidda
15:30 - 17:30 Uhr - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Freitag 24.11.17 - Friedberg
15:00 - 17:00 Uhr - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Samstag 25.11.17 - Büdingen
10:00 - 13:00 Uhr - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Mittwoch 29.11.17 - Echzell
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10
 

gefährliche Abfälle Kleingewerbe

Mittwoch 29.03.17 - Echzell - (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 26.04.17 - Echzell - (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 31.05.17 - Echzell - (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Dienstag 06.06.17 - Wölfersheim
10:00 - 10:30 Uhr - Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Dienstag 06.06.17 - Reichelsheim
10:55 - 11:25 Uhr - Reichelsheim - Festplatz, hinter Neugasse 41

Dienstag 06.06.17 - Florstadt
12:25 - 12:55 Uhr - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Dienstag 06.06.17 - Niddatal
13:15 - 13:45 Uhr - Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zugang mit Kfz nur von der Bahnhofstraße

Dienstag 06.06.17 - Karben
14:10 - 15:00 Uhr - Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Dienstag 13.06.17 - Nidda
10:00 - 10:30 Uhr - Parkplatz Bürgerhaus, Hinter dem Brauhaus 15

Dienstag 13.06.17 - Gedern
11:00 - 11:30 Uhr - Parkplatz Schulturnhalle, Franseckystraße 30

Dienstag 13.06.17 - Ortenberg
12:40 - 13:10 Uhr - Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)

Dienstag 13.06.17 - Büdingen
13:40 - 14:10 Uhr - Thiergartenstraße 12 - 14

Dienstag 13.06.17 - Altenstadt
14:35 - 15:05 Uhr - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Dienstag 13.06.17 - Limeshain
15:20 - 15:50 Uhr - Rommelhausen - Sportplatz Ostheimer Straße

Dienstag 20.06.17 - Rosbach
10:00 - 10:45 Uhr - Ober-Rosbach - Parkplatz, Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Dienstag 20.06.17 - Friedberg
11:05 - 12:05 Uhr - Parkplatz Sportplatz, Burgfeldstraße

Dienstag 20.06.17 - Bad Nauheim
13:05 - 14:15 Uhr - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Str. 103

Dienstag 20.06.17 - Butzbach
14:40 - 15:30 Uhr - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 28.06.17 - Echzell - (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 30.08.17 - Echzell - (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 27.09.17 - Echzell - (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 25.10.17 - Echzell - (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 29.11.17 - Echzell - (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)
13:00 - 16:00 Uhr - Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10
 

Gelber Sack

Verkaufsverpackungen aus Kunststoff, Verbundstoffen, Metallen, Styropor und Naturmaterialien (ausgenommen Altglas und Altpapier) werden im Gelben Sack gesammelt.
Eine Trennhilfe für den Gelben Sack zum Anschauen und Ausdrucken gibt es beim Grünen Punkt.
Bei Rückfragen und Reklamationen rund um den Gelben Sack wenden Sie sich bitte an das kostenlose Service-Telefon der Firma Remondis unter 0800/ 1223255.

Grünschnitt

Grünschnitt, der von Grundstücken stammt, die an die städtische Abfallentsorgung angeschlossen sind, kann über die Straßensammlung entsorgt werden oder bei den Grünschnitttannahme bei der Fa. Vetter abgegeben werden. Baum- u. Strauchschnitt darf eine maximale Länge von 130 cm, bei einem maximalen Astdurchmesser von 13 cm, nicht überschreiten. Der Schnitt ist zu bündeln oder in einem unbeschichteten, offenen Karton bereitzustellen. Kürzere Schnitte können in Papiersäcke gefüllt werden. Das Gewicht einer Einheit darf 25 kg nicht überschreiten. Sollten die von der Stadt organisierten Möglichkeiten nicht ausreichend sein, so gibt es die Möglichkeit, Grünschnitt gegen Gebühr bei dem Recyclinghof des Wetteraukreises, Auf der Warthe (OVAG-Betriebsgelände) zu entsorgen. Verkaufsstellen für Papiersäcke siehe "Verkaufsstellen für Restmüll-, Windelsäcke und Papiersäcke für Grünschnitt und/oder Laub".

Restmüll

 Asche (nur im ausgekühltem Zustand)
Babyflaschen
Blechgeschirr
Blumenübertöpfe
CDs und CD-Hüllen
Dias
Disketten
Eimer (Putzeimer)
Einkaufskörbe
Einwegrasierer
feste, kleinstückige Abfälle
Filme
Fotos
Geschirr
Holzwolle
Hundekot
Hygieneartikel
Kassetten
Kassettenhüllen
Katzenstreu
Keramiktöpfe
Kinderspielzeug
Klappboxen
Klarsichthüllen
Präservative
Schallplatten
Servietten
Spielzeug
Stifte
Straßenkehricht
Tintenkiller
Trinkgläser
Übertöpfe
verpackte Lebensmittel
Verpackungen mit Restinhalten
verschmutze Verpackungen (z.B. Pizzakarton mit Essenresten)
Wandfarbe im ausgehärtetem Zustand
Windeln
Zahnbürsten
Zellstofftaschentücher
Zigaretten