Home

Mein-Abfallkalender.de
Stadt Bad Nauheim

Impressum

Übersicht

Altpapier

Verkaufsverpackungen aus Papier/Pappe, Zeitungen, Zeitschriften, EDV-Papier, usw. über das blaue Altpapiergefäß
Größere Mengen können kostenlos beim Kur- und Servicebetrieb, Hohe Straße 19 abgegeben werden.

Bioabfall

Aus der Küche, wie Speise- und Lebensmittelreste (möglichst in Zeitungspapier einwickeln), Kaffeefilter, Teebeutel, Obst-, Nuss- und Eierschalen,
aus dem Garten, wie Grasschnitt, Baum- und Heckenschnitt, Laub, Nadelstreu, Schnitt- und Topfblumen, alte Blumentopferde, Unkraut, Samen,
sonstiges, wie Haare, Holzwolle, Sägemehl (sofern nicht chemisch behandelt), Holzasche.

Legen Sie bitte den Boden Ihres Biogefäßes vor Befüllung mit Zeitungspapier aus. Es empfiehlt sich zwischen den Bioabfällen mehrere Lagen Zeitungspapier zu geben. In den Wintermonaten sollten, wegen der Gefahr des Anfrierens dieser Abfälle, auch die Seitenwände mit Zeitungspapier abgedeckt werden. Sind Abfälle an der Gefäßinnenwand angefroren, so erfolgt keine Nachleerung.

Wichtig zu wissen: Die im Handel erhältlichen kompostierbaren Plastik- oder Biobeutel gelten als Fremdstoffe. Für diese Verpackungen kann die ausreichend vollständige Verrottung in der üblichen Zeit in der Kompostierungsanlage nicht gewährleitet werden. Wenn der Bioabfall unbedingt in Tüten in die Biotonne gegeben werden soll, empfiehlt die Stadtverwaltung, Papiertüten zu verwenden, die im Handel erhältlich sind.

  • Was darf in die Biotonne?

Alte Blumenerde
Baum- und Heckenschnitt
Essenreste
gekochte Lebensmittel
Grasschnitt
Haare
Kaffeefilter, Teebeutel
Laub, Nadelstreu
Obst-, Nuss- und Eierschalen
Sägemehl (von unbehandelten Hölzern)
Schnitt- und Topfblumen, Pflanzenreste
Speise- und Lebensmittelreste (möglichst in Zeitungspapier eingewickelt)
Speiseknochen
verdorbene Lebensmittel (ausgepackt)
Wildpflanzen, Samen

  • Was darf nicht in die Biotonne?

Allergene Pflanznen
behandeltes Holz
bunt bedrucktes/ beschichtetes Papier
Glas, Keramik, Metall
Folien
Holzasche
Katzenstreu
Kohlenasche
Milch- und Getränkekartons
Pelletasche
Plastiktüten, kompostierbare Biotüten
Schlachtabfälle,
Steine, Blumentöpfe
Tierkadaver
Textilien
verpackte Lebensmittel
Windeln
Zigarettenkippen
 

gefährliche Abfälle Haushalte

Freitag 09.11.2018 Nidda
  15:30 - 17:30 Uhr Nidda - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 10.11.2018 Friedberg
  10:00 - 12:00 Uhr Friedberg - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Dienstag 13.11.2018 Ortenberg
  10:00 - 10:30 Uhr Ortenberg - Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)
  10:45 - 11:15 Uhr Gelnhaar - Pflasterweg 4

Dienstag 13.11.2018 Hirzenhain
  12:15 - 12:45 Uhr Hirzenhain - Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Dienstag 13.11.2018 Gedern
  13:00 - 13:30 Uhr Steinberg - Parkplatz Dorfgemeinschaftshaus, Merkenfritzer Straße 15

Mittwoch 14.11.2018 Niddatal
  14:30 - 16:00 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Samstag 17.11.2018 Butzbach
  10:00 - 12:00 Uhr Butzbach - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 21.11.2018 Büdingen
  15:30 - 17:30 Uhr Büdingen - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Freitag 23.11.2018 Karben
  15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Mittwoch 28.11.2018 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 16.01.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 30.01.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 13.02.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Samstag 02.03.2019 Echzell
  10:00 - 13:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Donnerstag 07.03.2019 Rosbach
  11:00 - 13:00 Uhr Rodheim - Parkplatz Bürgerhaus, Grabengasse 12
  14:00 - 16:00 Uhr Ober-Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Freitag 08.03.2019 Nidda
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 09.03.2019 Friedberg
  10:00 - 12:00 Uhr  - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Dienstag 12.03.2019 Bad Nauheim
  10:00 - 11:15 Uhr  - Parkplatz An der Bleiche, gegenüber Jahnstraße 9
  12:15 - 13:15 Uhr  - Parkplatz Medimax /Toom, gegenüber Georg-Scheller-Straße 10
  13:30 - 14:00 Uhr Steinfurth - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Im Kirschgarten 19
  14:15 - 14:45 Uhr Schwalheim - Parkplatz Mehrzweckhalle, An der Faulweide, gegenüber Am   Rad 8

Dienstag 12.03.2019 Reichelsheim
  15:05 - 16:00 Uhr  - Festplatz, hinter Neugasse 41

Mittwoch 13.03.2019 Gedern
  14:00 - 15:30 Uhr  - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Mittwoch 13.03.2019 Ortenberg
  16:00 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Donnerstag 14.03.2019 Butzbach
  10:00 - 10:30 Uhr Kirch-Göns - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Bahnhofstr. 49 / 55
  10:45 - 11:30 Uhr  - J.-F.-Kennedy-Straße, früheres Marktgelände

Donnerstag 14.03.2019 Münzenberg
  12:35 - 14:00 Uhr Gambach - Kirmesplatz, Kneibenweg
  14:15 - 15:15 Uhr  - Parkplatz Sporthalle, Im Eiloh

Freitag 15.03.2019 Karben
  15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Samstag 16.03.2019 Büdingen
  10:00 - 12:00 Uhr  - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 16.03.2019 Kefenrod
  12:30 - 13:15 Uhr  - Festplatz, Schulstraße 13-15

Dienstag 19.03.2019 Friedberg
  10:00 - 11:30 Uhr  - Parkplatz Sportplatz, Burgfeldstraße
  12:30 - 13:00 Uhr Dorheim  - Parkplatz am Tennisclub, Kuhweidweg 13

Dienstag 19.03.2019 Wölfersheim
  13:15 - 13:45 Uhr Melbach - Bahnhof, Höhe Erbsengasse 19
  14:00 - 15:00 Uhr  - Parkplatz Wetterauhalle,  Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Mittwoch 20.03.2019 Nidda
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Donnerstag 21.03.2019 Wöllstadt
  10:00 - 10:30 Uhr Ober-Wöllstadt - Parkplatz  Römerhalle / Sporthalle, Gartenstr., Höhe Haus-Nr. 17
  10:45 - 11:30 Uhr Nieder-Wöllstadt - Parkplatz Bürgerhaus, Rathaus, Höhe Paul-Hallmann-Str. 16

Donnerstag 21.03.2019 Karben
  12:30 - 13:00 Uhr Burg-Gräfenrode - Parkplatz Sporthalle, an der Berliner Straße, vor Bindweidring 2

Donnerstag 21.03.2019 Niddatal
  13:15 -13:45 Uhr Ilbenstadt - Parkplatz unterhalb des Rasensportplatzes, Im Kloster
  14:00 - 14:30 Uhr Bönstadt - Parkplatz, Zwentendorfer Straße 1
  14:45 - 15:45 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Freitag 22.03.2019 Butzbach
  16:00  - 18:00 Uhr  - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 23.03.2019 Altenstadt
  10:00 - 11:30 Uhr  - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Samstag 23.03.2019 Limeshain
  11:45 - 13:15 Uhr Rommelhausen - Sportplatz, Ostheimer Straße

Dienstag 26.03.2019 Ober-Mörlen
  10:00 - 11:30 Uhr  - Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Dienstag 26.03.2019 Bad Nauheim
  12:30 - 13:45 Uhr Nieder- Mörlen - Parkstreifen Theodor-Heuss-Str., gegenüber In den Nussgärten 41
  14:00 - 15:15 Uhr  - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Str. 103

Mittwoch 27.03.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Donnerstag 28.03.2019 Butzbach
  11:00 - 11:30 Uhr Münster - Dorfgemeinschaftshaus, Auf den Wolfsäckern 7
  12:30 - 13:00 Uhr Hoch-Weisel - Parkplatz am Friedhof, Backhausstraße / Am Mittelhof
  13:15 - 13:45 Uhr Ostheim - Dorfgemeinschaftshaus, Bahnhofsallee 3

Donnerstag 28.03.2019 Rockenberg
  14:05 - 15:15 Uhr  - Parkplatz Wettertalhalle, Ziegelgasse 11

Freitag 29.03.2019 Hirzenhain
  12:15 - 12:45 Uhr  - Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Freitag 29.03.2019 Gedern
  13:45 - 14:15 Uhr Ober-Seemen - Bolzplatz, neben Wiesenstraße 13
  14:30 - 16:00 Uhr  - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Samstag 30.03.2019 Friedberg
  10:00 - 12:00 Uhr  - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Freitag 05.04.2019 Büdingen
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 06.04.2019 Niddatal
  10:00 - 12:00 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Dienstag 09.04.2019 Friedberg
  10:00 - 10:30 Uhr Bauernheim  - Ossenheimer Straße
  10:45 - 11:15 Uhr Ossenheim - Parkplatz Mehrzweckhalle, Florstädter Straße 3

Dienstag 09.04.2019 Florstadt
  12:15 - 13:30 Uhr Nieder-Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1
  13:45 - 14:15 Uhr Stammheim - Parkplatz / Festplatz am Bürgerhaus, Hainbachstraße 1
  14:30 - 15:00 Uhr Staden - Parkweg, Zufahrtsweg zum Sportplatz
  15:15 - 15:45 Uhr Leidhecken - Parkplatz am Friedhof, Höhe Friedhofweg 10

Mittwoch 10.04.2019 Butzbach
  14:30  - 16:30 Uhr  - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Donnerstag 11.04.2019 Karben
  10:00 - 11:00 Uhr Kloppenheim - Parkplatz Feuerwehrgerätehaus, Ober-Erlenbacher Str.6
  12:00 - 13:15 Uhr Petterweil - Parkplatz Sporthalle, Sauerbornstraße 25
  13:30 - 14:30 Uhr Okarben - Heiligenhäuser Ring 36 / Ecke Am Petershof

Freitag 12.04.2019 Rosbach
  15:30 - 17:30 Uhr  - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Samstag 13.04.2019 Gedern
  10:00 - 11:45 Uhr  - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Samstag 13.04.2019 Hirzenhain
  12:00 - 13:00 Uhr  - Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Dienstag 16.04.2019 Ranstadt
  10:00 - 10:30 Uhr Ober-Mockstadt - Parkplatz Bürgerhaus, Hasenbeunde 2 - 4
  10:45 - 11:30 Uhr  - Parkplatz Bürgerhaus, Oberriedstr. 3
  12:30 - 13:00 Uhr Dauernheim - Parkplatz Gemeindehalle, Weidgasse 29

Dienstag 16.04.2019 Reichelsheim
  13:15 - 13:45 Uhr Blofeld - Vorplatz Feuerwehrgerätehaus, Vogelsbergstr. 9

Dienstag 16.04.2019 Echzell
  14:00 - 14:30 Uhr Bingenheim - Parkplatz am Welschbach, Höhe Haus-Nr. 2A
  14:45 - 15:15 Uhr  - Bahnhofsvorplatz, in Höhe Bahnhofstraße 33

Dienstag 23.04.2019 Karben
  11:00 - 11:45 Uhr Rendel - Sportplatz Rendel, Dorfelder Str. 49-51
  12:45 - 15:45 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Mittwoch 24.04.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Donnerstag 25.04.2019 Kefenrod
  10:00 - 10:45 Uhr  - Festplatz, Schulstraße 13-15

Donnerstag 25.04.2019 Büdingen
  11:05 - 12:00 Uhr  - Thiergartenstraße gegenüber den Stadtwerken (Haus-Nr. 12-14)
  13:00 - 13:30 Uhr Vonhausen - Alte Schule, Zur Reffenstraße 2
  13:45 - 14:15 Uhr Orleshausen - Festplatz / Dorfgemeinschaftshaus, Am Herrenhöfchen 10
  14:30 - 15:00 Uhr Aulendiebach - Sportplatz, Bleichenbacher Str.
  15:15 - 15:45 Uhr Düdelsheim - Festplatz, Am Marktplatz

Freitag 26.04.2019 Butzbach
  16:00  - 18:00 Uhr  - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 27.04.2019 Bad Nauheim
  10:00 - 12:00 Uhr  - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Straße 103

Dienstag 30.04.2019 Friedberg
  10:00 - 11:15 Uhr Ockstadt - Festplatz neben Sportlerheim, Schloßstraße
  12:15 - 12:45 Uhr  - Am Wartfeld, Feuerwehrgerätehaus, Höhe Am Dachspfad 24
  13:00 - 13:30 Uhr Fauerbach - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Anwesen Am Runden Garten 17
  13:45 - 14:15 Uhr Bruchenbrücken - Parkplatz Mehrzweckhalle, Vilbeler Straße 40

Dienstag 30.04.2019 Reichelsheim
  14:30 - 15:00 Uhr Dorn-Assenheim - Feuerwehrgerätehaus, gegenüber Langweidstraße 5
  15:15 - 15:45 Uhr Beienheim - Festplatz, Karl-Kempf-Platz, Berliner Straße 59

Dienstag 07.05.2019 Altenstadt
  10:00 - 11:00 Uhr  - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44
  11:15 - 11:45 Uhr Oberau - Waldsporthalle Oberau, Am Sportfeld 1
  12:45 - 13:15 Uhr Waldsiedlung - Parkplatz Gemeinschaftshaus, Ph.-Reis-Straße 7
  13:30 - 14:00 Uhr Höchst a.d.N. - Parkplatz Gymnastikhalle, Außerhalb 5

Dienstag 07.05.2019 Limeshain
  14:15 - 15:00 Uhr Rommelhausen - Sportplatz, Ostheimer Straße
  15:15 - 15:45 Uhr Hainchen - Parkplatz Mehrzweckhalle, Am Lindheimer Weg

Mittwoch 08.05.2019 Karben
  15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Donnerstag 09.05.2019 Nidda
  10:00 - 10:30 Uhr Eichelsdorf - oberer Parkplatz Bürgerhaus, gegenüber Frankenstraße 3
  10:45 - 11:15 Uhr Ober-Schmitten - Parkplatz Bürgerhaus, Schulstraße 15
  12:15 - 13:15 Uhr  - Parkplatz Bürgerhaus, Hinter dem Brauhaus 15
  13:30 - 14:00 Uhr Wallernhausen - Parkplatz am Schwimmbad, Buchwiesenweg 1
  14:15 - 14:45 Uhr Fauerbach - Parkplatz Bürgerhaus, Steinbuschweg 20
  15:00 - 15:30 Uhr Ober-Lais - Parkplatz Bürgerhaus, Michelnauer Straße 14

Freitag 10.05.2019 Friedberg
  15:00 - 17:00 Uhr  - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Samstag 11.05.2019 Ranstadt
  10:00 - 11:00 Uhr  - Parkplatz Bürgerhaus, Oberriedstr. 3

Samstag 00.01.1900 Florstadt
  11:15 - 12:45 Uhr Nieder-Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Mittwoch 15.05.2019 Büdingen
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Freitag 17.05.2019 Nidda
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 18.05.2019 Rosbach
  10:00 - 12:00 Uhr  - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Freitag 24.05.2019 Niddatal
  16:00 - 17:30 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Samstag 25.05.2019 Friedberg
  10:00 - 12:00 Uhr  - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Dienstag 28.05.2019 Altenstadt
  11:00 - 11:45 Uhr Lindheim - Am Festplatz

Dienstag 28.05.2019 Glauburg
  12:00 - 12:30 Uhr Glauberg - Allmenhäuser Platz, Rathausstr./ Ecke Heegheimer Straße
  13:30 - 14:00 Uhr Stockheim - Parkplatz REWE-Markt, Bahnhofstraße 86

Dienstag 28.05.2019 Ortenberg
  14:15 - 14:45 Uhr Bleichenbach - Wasenstraße 3
  15:00 - 15:30 Uhr Selters -  Am Hainbüchel, Sprudelstraße 19
  15:45 - 16:30 Uhr  - Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)

Mittwoch 29.05.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 05.06.2019 Büdingen
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Freitag 07.06.2019 Karben
  15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Samstag 08.06.2019 Butzbach
  10:00 - 12:00 Uhr  - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 12.06.2019 Friedberg
  16:30 - 18:00 Uhr  - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Freitag 14.06.2019 Gedern
  14:00 - 15:30 Uhr  - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Freitag 14.06.2019 Ortenberg
  16:00 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 15.06.2019 Nidda
  10:00 - 13:00 Uhr  - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Mittwoch 19.06.2019 Rosbach
  15:30 - 17:30 Uhr  - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Freitag 21.06.2019 Büdingen
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 22.06.2019 Ober-Mörlen
  10:00 - 12:00 Uhr  - Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Mittwoch 26.06.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 03.07.2019 Butzbach
  14:30 - 16:30 Uhr  - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Freitag 05.07.2019 Gedern
  14:00 - 15:30 Uhr  - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Freitag 05.07.2019 Ortenberg
  16:00 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 06.07.2019 Rosbach
  10:00 - 12:00 Uhr  - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Mittwoch 10.07.2019 Karben
  15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Freitag 12.07.2019 Niddatal
  16:00 - 17:30 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Samstag 13.07.2019 Nidda
  10:00 - 13:00 Uhr  - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Mittwoch 17.07.2019 Rosbach
  15:30 - 17:30 Uhr  - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Mittwoch 24.07.2019 Büdingen
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Freitag 26.07.2019 Friedberg
  15:00 - 17:00 Uhr  - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Samstag 27.07.2019 Butzbach
  10:00 - 12:00 Uhr  - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 31.07.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Freitag 02.08.2019 Gedern
  14:00 - 15:30 Uhr  - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Freitag 02.08.2019 Ortenberg
  16:00 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 03.08.2019 Karben
  10:00 - 13:00 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Freitag 09.08.2019 Butzbach
  16:00 - 18:00 Uhr  - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 10.08.2019 Nidda
  10:00 - 13:00 Uhr  - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Dienstag 13.08.2019 Limeshain
  10:00 - 10:45 Uhr Rommelhausen - Sportplatz, Ostheimer Straße

Dienstag 13.08.2019 Altenstadt
  11:00 - 11:30 Uhr Waldsiedlung - Parkplatz Gemeinschaftshaus, Ph.-Reis-Straße 7
  12:30 - 13:00 Uhr Oberau - Waldsporthalle Oberau, Am Sportfeld 1
  13:15 - 13:45 Uhr Höchst a.d.N. - Parkplatz Gymnastikhalle, Außerhalb 5
  14:00 - 15:00 Uhr  - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44
  15:15 - 15:45 Uhr Lindheim - Am Festplatz

Mittwoch 14.08.2019 Friedberg
  16:30 - 18:00 Uhr  - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Donnerstag 15.08.2019 Florstadt
  10:00 - 11:15 Uhr Nieder-Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1
  12:15 - 12:45 Uhr Stammheim - Parkplatz / Festplatz am Bürgerhaus, Hainbachstraße 1
  13:00 - 13:30 Uhr Staden - Parkweg, Zufahrtsweg zum Sportplatz

Donnerstag 15.08.2019 Echzell
  13:45 - 14:15 Uhr Bingenheim - Parkplatz am Welschbach, Höhe Haus-Nr. 2A
  14:30 - 15:00 Uhr  - Bahnhofsvorplatz, in Höhe Bahnhofstraße 33

Freitag 16.08.2019 Rosbach
  15:30 - 17:30 Uhr  - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Samstag 17.08.2019 Münzenberg
  10:00 - 11:30 Uhr Gambach - Kirmesplatz, Kneibenweg

Samstag 17.08.2019 Rockenberg
  11:50 - 13:20 Uhr  - Parkplatz Wettertalhalle, Ziegelgasse 11

Dienstag 20.08.2019 Büdingen
  10:00 - 10:30 Uhr Düdelsheim - Festplatz, Am Marktplatz
  10:45 -11:15 Uhr Calbach - Vor dem Gebäude (Alte Schule), Mittelstraße 32
  11:30 - 12:00 Uhr Wolf  - Dudenroder Str. / Ecke Lindenstraße (Höhe Haus-Nr. 3)
  13:00 -14:00 Uhr  - Thiergartenstraße gegenüber den Stadtwerken (Haus-Nr.12-14)
  14:15 - 14:45 Uhr Rinderbügen - Parkplatz Dorfgemeinschaftshaus, Rinderbügener Hauptstr. 14

Dienstag 20.08.2019 Kefenrod
  15:00 - 15:45 Uhr  - Festplatz, Schulstraße 13-15

Mittwoch 21.08.2019 Butzbach
  14:30 - 16:30 Uhr  - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Donnerstag 22.08.2019 Niddatal
  10:00 -10:30 Uhr Kaichen - Parkplatz am Bürgerhaus, Sonnenweg 14
  10:45 -11:30 Uhr Ilbenstadt - Parkplatz unterhalb des Rasensportplatzes, Im Kloster
  12:30 - 13:30 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Donnerstag 22.08.2019 Friedberg
  13:45 - 14:15 Uhr Bruchenbrücken - Parkplatz Mehrzweckhalle, Vilbeler Straße 40
  14:30 - 15:00 Uhr Fauerbach - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Anwesen Am Runden Garten 17

Dienstag 27.08.2019 Ortenberg
  11:00 - 11:30 Uhr  - Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)
  11:45 - 12:15 Uhr Gelnhaar - Pflasterweg 4

Dienstag 27.08.2019 Hirzenhain
  13:15 - 13:45 Uhr  - Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Dienstag 27.08.2019 Gedern
  14:00 - 14:30 Uhr Steinberg - Parkplatz Dorfgemeinschaftshaus, Merkenfritzer Straße 15

Mittwoch 28.08.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Donnerstag 29.08.2019 Ober-Mörlen
  10:00 - 10:30 Uhr Langenhain/Ziegenberg - Parkplatz am Friedhof, Hinter dem Schafhof
  10:45 - 12:00 Uhr  - Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Donnerstag 29.08.2019 Bad Nauheim
  13:00 - 14:15 Uhr Nieder- Mörlen - Parkstreifen Theodor-Heuss-Str., gegenüber In den Nussgärten 41
  14:30 - 15:30 Uhr  - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Straße 103

Freitag 30.08.2019 Rosbach
  15:30 - 17:30 Uhr  - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Samstag 31.08.2019 Wöllstadt
  10:00 - 11:30 Uhr Nieder-Wöllstadt - Parkplatz Bürgerhaus, Rathaus, Höhe Paul-Hallmann-Str. 16

Samstag 31.08.2019 Wölfersheim
  12:00 - 13:30 Uhr  - Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Dienstag 03.09.2019 Karben
  10:00 - 10:30 Uhr Rendel - Sportplatz Rendel, Dorfelder Str. 49-51
  11:30 - 13:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2
  13:45 - 14:30 Uhr Kloppenheim - Parkplatz Feuerwehrgerätehaus, Ober-Erlenbacher Str.6

Mittwoch 04.09.2019 Büdingen
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Donnerstag 05.09.2019 Friedberg
  10:00 - 11:15 Uhr Ockstadt - Festplatz neben Sportlerheim, Schloßstraße
  12:15 - 12:45 Uhr  - Am Wartfeld, Feuerwehrgerätehaus, Höhe Am Dachspfad 24
  13:00 - 14:30 Uhr  - Parkplatz Sportplatz, Burgfeldstraße

Donnerstag 05.09.2019 Bad Nauheim
  14:45 - 15:45 Uhr  - Parkplatz Medimax /Toom, gegenüber Georg-Scheller-Straße 10

Freitag 06.09.2019 Niddatal
  16:00 - 17:30 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Samstag 07.09.2019 Altenstadt
  10:00 - 12:00 Uhr  - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Donnerstag 12.09.2019 Nidda
  11:00 - 11:30 Uhr Ulfa - Landwehrstraße 63 (zw. Bank und Bushaltestelle)
  11:45 - 12:15 Uhr Eichelsdorf - oberer Parkplatz Bürgerhaus, gegenüber Frankenstr. 3
  13:15 - 14:00 Uhr  - Parkplatz Bürgerhaus, Hinter dem Brauhaus 15
  14:15 - 14:45 Uhr Geiß-Nidda - Parkplatz Bürgerhaus, Zum Sportfeld 48
  15:00 - 15:30 Uhr Ober-Widdersheim - Feuerwehrgerätehaus, Unter-Widdersheimer Str. 3

Freitag 13.09.2019 Butzbach
  16:00 - 18:00 Uhr  - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 14.09.2019 Florstadt
  10:00 - 11:30 Uhr Nieder-Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Samstag 14.09.2019 Reichelsheim
  11:45 - 13:15 Uhr  - Festplatz, hinter Neugasse 41

Dienstag 17.09.2019 Rockenberg
  10:00 - 10:45 Uhr  - Parkplatz Wettertalhalle, Ziegelgasse 11
  11:00 - 11:30 Uhr Oppershofen - Parkplatz Bürgerhaus, Lattwiesenweg 8

Dienstag 17.09.2019 Bad Nauheim
  12:30 - 13:00 Uhr Steinfurth - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Im Kirschgarten 19
  13:15 - 13:45 Uhr Wisselsheim - Parkplatz gegenüber Södeler Weg 2
  14:00 - 15:00 Uhr  - Parkplatz An der Bleiche, gegenüber Jahnstraße 9

Mittwoch 18.09.2019 Gedern
  14:00 - 15:30 Uhr  - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Mittwoch 18.09.2019 Ortenberg
  16:00 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Donnerstag 19.09.2019 Wölfersheim
  10:00 - 10:30 Uhr Wohnbach - Parkplatz Turn- und Sporthalle, Berggartenweg 10
  11:30 - 12:30 Uhr  - Parkplatz Wetterauhalle,  Querstraße Höhe Haus-Nr. 14
  12:45 - 13:15 Uhr Melbach - Bahnhof, Höhe Erbsengasse 19

Donnerstag 19.09.2019 Reichelsheim
  13:30 - 15:00 Uhr  - Festplatz, hinter Neugasse 41

Freitag 20.09.2019 Karben
  15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Samstag 21.09.2019 Friedberg
  10:00 - 12:00 Uhr  - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Dienstag 24.09.2019 Glauburg
  10:00 - 10:30 Uhr Glauberg - Allmenhäuser Platz, Rathausstr./ Ecke Heegheimer Straße
  10:45 - 11:15 Uhr Stockheim - Parkplatz REWE-Markt, Bahnhofstraße 86

Dienstag 24.09.2019 Ranstadt
  12:15 - 12:45 Uhr Bobenhausen - Containerstellplatz, Zu der Aue
  13:00 - 13:30 Uhr  - Parkplatz Bürgerhaus, Oberriedstr. 3
  13:45 - 14:15 Uhr Dauernheim - Parkplatz Gemeindehalle, Weidgasse 29

Mittwoch 25.09.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Donnerstag 26.09.2019 Rosbach
  11:00 - 13:00 Uhr Ober-Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31
  14:00 - 16:00 Uhr Rodheim - Parkplatz Bürgerhaus, Grabengasse 12

Freitag 27.09.2019 Büdingen
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 28.09.2019 Gedern
  10:00 - 11:45 Uhr  - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Samstag 28.09.2019 Hirzenhain
  12:00 - 13:00 Uhr  - Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Dienstag 01.10.2019 Butzbach
  10:00 - 10:30 Uhr Pohl-Göns - Parkplatz Friedhof, Höhe Gießener Str. 18, Friedhofsweg
  10:45 - 11:30 Uhr  - J.-F.-Kennedy-Straße, früheres Marktgelände
  12:30 - 13:00 Uhr Nieder-Weisel - Festplatz, Wiesengrund 1 / Oppershofener Str. 14

Dienstag 01.10.2019 Münzenberg
  13:20 - 14:45 Uhr Gambach - Kirmesplatz, Kneibenweg
  15:00 - 15:45 Uhr  - Parkplatz Sporthalle, Im Eiloh

Mittwoch 09.10.2019 Friedberg
  16:30 - 18:00 Uhr  - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Freitag 11.10.2019 Nidda
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 12.10.2019 Ortenberg
  10:00 - 12:00 Uhr  - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 12.10.2019 Glauburg
  12:20 - 13:10 Uhr Stockheim - Parkplatz REWE-Markt, Bahnhofstraße 86

Mittwoch 16.10.2019 Niddatal
  16:00 - 17:30 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Donnerstag 17.10.2019 Karben
  10:00 - 11:00 Uhr Petterweil - Parkplatz Sporthalle, Sauerbornstraße 25
  12:00 - 12:45 Uhr Okarben - Heiligenhäuser Ring 36 / Ecke Am Petershof

Donnerstag 17.10.2019 Wöllstadt
  13:00 - 13:45 Uhr Nieder-Wöllstadt - Parkplatz Bürgerhaus / Rathaus, Paul-Hallmann-Str., Höhe Haus-Nr. 16
  14:00 - 14:30 Uhr Ober-Wöllstadt - Parkplatz  Römerhalle / Sporthalle, Höhe Gartenstr. 17

Freitag 18.10.2019 Rosbach
  15:30 - 17:30 Uhr  - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Freitag 25.10.2019 Butzbach
  16:00 - 18:00 Uhr  - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 26.10.2019 Büdingen
  10:00 - 13:00 Uhr  - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Mittwoch 30.10.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Freitag 01.11.2019 Karben
  15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Freitag 08.11.2019 Friedberg
  15:00 - 17:00 Uhr  - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Samstag 09.11.2019 Bad Nauheim
  10:00 - 11:45 Uhr  - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Straße 103

Samstag 09.11.2019 Ober-Mörlen
  12:00 - 13:15 Uhr  - Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Mittwoch 13.11.2019 Nidda
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Freitag 15.11.2019 Gedern
  14:00 - 15:30 Uhr  - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Freitag 15.11.2019 Ortenberg
  16:00 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 16.11.2019 Butzbach
  10:00 - 12:00 Uhr  - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 20.11.2019 Rosbach
  15:30 - 17:30 Uhr  - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Freitag 22.11.2019 Büdingen
  15:30 - 17:30 Uhr  - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 23.11.2019 Friedberg
  10:00 - 12:00 Uhr  - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Mittwoch 27.11.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 11.12.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

 

gefährliche Abfälle Kleingewerbe

Mittwoch 28.11.2018 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10,(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)

Mittwoch, 16.01.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch, 30.01.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch, 13.02.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch, 27.03.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch, 24.04.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch, 29.05.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter     06031-9066-34 oder -11)

Dienstag, 04.06.2019 Rosbach
  11:00 - 11:45 Uhr Parkplatz, Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Dienstag, 04.06.2019 Friedberg
  12:05 - 13:05 Uhr Parkplatz Sportplatz, Burgfeldstraße

Dienstag, 04.06.2019 Bad Nauheim
  14:05 - 15:15 Uhr Großparkplatz gegenüber Frankfurter Str. 103

Dienstag, 04.06.2019 Butzbach
  15:40 - 16:30 Uhr Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Dienstag, 11.06.2019 Wölfersheim
  10:00 - 10:30 Uhr Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Dienstag, 11.06.2019 Reichelsheim
  10:55 - 11:25 Uhr Festplatz, hinter Neugasse 41

Dienstag, 11.06.2019 Florstadt
  12:25 - 12:55 Uhr Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Dienstag, 11.06.2019 Niddatal
  13:15 - 13:45 Uhr Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zugang mit Kfz nur von der Bahnhofstraße

Dienstag, 11.06.2019 Karben
  14:10 - 15:00 Uhr Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Dienstag, 18.06.2019 Nidda
  10:00 - 10:30 Uhr Bürgerhaus, Hinter dem Brauhaus 15, Parkplatz

Dienstag, 18.06.2019 Gedern
  11:00 - 11:30 Uhr Parkplatz Schulturnhalle, Franseckystraße 30

Dienstag, 18.06.2019 Ortenberg
  12:40 - 13:10 Uhr Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)

Dienstag, 18.06.2019 Büdingen
  13:40 - 14:10 Uhr Thiergartenstraße 12 - 14

Dienstag, 18.06.2019 Altenstadt
  14:35 .- 15:05 Uhr Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Dienstag, 18.06.2019 Limeshain
  15:20 - 15:50 Uhr Ostheimer Straße, Sportplatz

Mittwoch, 26.06.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch, 31.07.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch, 28.08.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch, 25.09.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch, 30.10.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch, 27.11.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch, 11.12.2019 Echzell
  13:00 - 16:00 Uhr Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10 (Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)


 

Gelber Sack

Verkaufsverpackungen aus Kunststoff, Verbundstoffen, Metallen, Styropor und Naturmaterialien (ausgenommen Altglas und Altpapier) werden im Gelben Sack gesammelt.
Eine Trennhilfe für den Gelben Sack zum Anschauen und Ausdrucken gibt es beim Grünen Punkt.
Bei Rückfragen und Reklamationen rund um den Gelben Sack wenden Sie sich bitte an das kostenlose Service-Telefon der Firma Remondis unter 0800/ 1223255.

Grünschnitt

Grünschnitt, der von Grundstücken stammt, die an die städtische Abfallentsorgung angeschlossen sind, kann über die Straßensammlung entsorgt werden oder bei den Grünschnitttannahme bei der Fa. Vetter abgegeben werden. Baum- u. Strauchschnitt darf eine maximale Länge von 130 cm, bei einem maximalen Astdurchmesser von 13 cm, nicht überschreiten. Der Schnitt ist zu bündeln oder in einem unbeschichteten, offenen Karton bereitzustellen. Kürzere Schnitte können in Papiersäcke gefüllt werden. Das Gewicht einer Einheit darf 25 kg nicht überschreiten. Sollten die von der Stadt organisierten Möglichkeiten nicht ausreichend sein, so gibt es die Möglichkeit, Grünschnitt gegen Gebühr bei dem Recyclinghof des Wetteraukreises, Auf der Warthe (OVAG-Betriebsgelände) zu entsorgen. Verkaufsstellen für Papiersäcke siehe "Verkaufsstellen für Restmüll-, Windelsäcke und Papiersäcke für Grünschnitt und/oder Laub".

Restmüll

  • Was darf in die Tonne?

 Asche (nur im ausgekühltem Zustand)
Babyflaschen
Blechgeschirr
Blumenübertöpfe
CDs und CD-Hüllen
Dias
Disketten
Eimer (Putzeimer)
Einkaufskörbe
Einwegrasierer
feste, kleinstückige Abfälle
Filme
Fotos
Geschirr
Holzwolle
Hundekot
Hygieneartikel
Kassetten
Kassettenhüllen
Katzenstreu
Keramiktöpfe
Kinderspielzeug
Klappboxen
Klarsichthüllen
Präservative
Schallplatten
Servietten
Spielzeug
Stifte
Straßenkehricht
Tintenkiller
Trinkgläser
Übertöpfe
verpackte Lebensmittel
Verpackungen mit Restinhalten
verschmutze Verpackungen (z.B. Pizzakarton mit Essenresten)
Wandfarbe im ausgehärtetem Zustand
Windeln
Zahnbürsten
Zellstofftaschentücher
Zigaretten

Mindestvoraussetzungen

Um die Mein-Abfallkalender.de WebApp nutzen zu können, müssen Sie in Ihrem Webbrowser der Verwendung von Cookies zustimmen. Mein-Abfallkalender.de verwendet Cookies zum Speichern der von Ihnen gemachten Angaben innerhalb der App. So wird die von Ihnen gewählte Straße als auch die Abfallarten lokal auf Ihrem Endgerät gespeichert. Diese Speicherung dient lediglich der Komfortsteigerung, damit Sie beim erneuten Besuchen der WebApp nicht jedesmal angeben müssen, für welche Straße Sie die Termine angezeigt bekommen möchten. Wenn Sie nicht wissen, wie Sie Ihren Webbrowser so konfigurieren, dass er die Cookies von Mein-Abfallkalender.de akzeptiert, hilft Ihnen hoffentlich eine entsprechende Suche bei Google (Erweitern Sie den Suchausdruck bei Bedarf um den Namen Ihres Webbrowsers bzw. Smartphones/Tablets). Sollten Sie danach immernoch Probleme mit der Nutzung der WebApp haben, nehmen Sie bitte Kontakt mit uns auf.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste.
Durch die Nutzung unserer Webseite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr Informationen in unserer Datenschutzerklärung.