Home

Mein-Abfallkalender.de
Stadt Bad Nauheim

Impressum

Übersicht

Altpapier

Verkaufsverpackungen aus Papier/Pappe, Zeitungen, Zeitschriften, EDV-Papier, usw. über das blaue Altpapiergefäß
Größere Mengen können kostenlos beim Kur- und Servicebetrieb, Hohe Straße 19 abgegeben werden.

Bioabfall

Aus der Küche, wie Speise- und Lebensmittelreste (möglichst in Zeitungspapier einwickeln), Kaffeefilter, Teebeutel, Obst-, Nuss- und Eierschalen,
aus dem Garten, wie Grasschnitt, Baum- und Heckenschnitt, Laub, Nadelstreu, Schnitt- und Topfblumen, alte Blumentopferde, Unkraut, Samen,
sonstiges, wie Haare, Holzwolle, Sägemehl (sofern nicht chemisch behandelt), Holzasche.

Legen Sie bitte den Boden Ihres Biogefäßes vor Befüllung mit Zeitungspapier aus. Es empfiehlt sich zwischen den Bioabfällen mehrere Lagen Zeitungspapier zu geben. In den Wintermonaten sollten, wegen der Gefahr des Anfrierens dieser Abfälle, auch die Seitenwände mit Zeitungspapier abgedeckt werden. Sind Abfälle an der Gefäßinnenwand angefroren, so erfolgt keine Nachleerung.

Wichtig zu wissen: Die im Handel erhältlichen kompostierbaren Plastik- oder Biobeutel gelten als Fremdstoffe. Für diese Verpackungen kann die ausreichend vollständige Verrottung in der üblichen Zeit in der Kompostierungsanlage nicht gewährleitet werden. Wenn der Bioabfall unbedingt in Tüten in die Biotonne gegeben werden soll, empfiehlt die Stadtverwaltung, Papiertüten zu verwenden, die im Handel erhältlich sind.

  • Was darf in die Biotonne?

Alte Blumenerde
Baum- und Heckenschnitt
Essenreste
gekochte Lebensmittel
Grasschnitt
Haare
Kaffeefilter, Teebeutel
Laub, Nadelstreu
Obst-, Nuss- und Eierschalen
Sägemehl (von unbehandelten Hölzern)
Schnitt- und Topfblumen, Pflanzenreste
Speise- und Lebensmittelreste (möglichst in Zeitungspapier eingewickelt)
Speiseknochen
verdorbene Lebensmittel (ausgepackt)
Wildpflanzen, Samen

  • Was darf nicht in die Biotonne?

Allergene Pflanznen
behandeltes Holz
bunt bedrucktes/ beschichtetes Papier
Glas, Keramik, Metall
Folien
Holzasche
Katzenstreu
Kohlenasche
Milch- und Getränkekartons
Pelletasche
Plastiktüten, kompostierbare Biotüten
Schlachtabfälle,
Steine, Blumentöpfe
Tierkadaver
Textilien
verpackte Lebensmittel
Windeln
Zigarettenkippen
 

gefährliche Abfälle Haushalte

Samstag 03.03.2018 Echzell
10:00 - 13:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Dienstag 06.03.2018 Wöllstadt
10:45 - 11:30 Uhr Nieder-Wöllstadt - Parkplatz Bürgerhaus, Rathaus, Höhe Paul-Hallmann-Str. 16

Dienstag 06.03.2018 Karben
12:30 - 13:00 Uhr Burg-Gräfenrode - Parkplatz Sporthalle, an der Berliner Straße, vor Bindweidring 2

Dienstag 06.03.2018 Niddatal
13:15 - 13:45 Uhr Ilbenstadt - Parkplatz unterhalb des Rasensportplatzes, Im Kloster
14:00 - 14:30 Uhr Bönstadt - Parkplatz, Zwentendorfer Straße 1
14:45 - 15:45 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Mittwoch 07.03.2018 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr Nidda - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Donnerstag 08.03.2018 Butzbach
10:00 - 10:30 Uhr Kirch-Göns - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Bahnhofstr. 49 / 55
10:45 - 11:30 Uhr Butzbach - J.-F.-Kennedy-Straße, früheres Marktgelände

Donnerstag 08.03.2018 Münzenberg
12:35 - 14:00 Uhr Gambach - Kirmesplatz, Kneibenweg
14:15 - 15:15 Uhr Münzenberg - Parkplatz Sporthalle, Im Eiloh

Freitag 09.03.2018 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr Büdingen - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 10.03.2018 Friedberg
10:00 - 12:00 Uhr Friedberg - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Mittwoch 14.03.2018 Gedern
14:00 - 15:30 Uhr Gedern - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Mittwoch 14.03.2018 Ortenberg
16:00 - 17:30 Uhr Ortenberg - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Donnerstag 15.03.2018 Bad Nauheim
10:00 - 11:15 Uhr Bad Nauheim - Parkplatz An der Bleiche, gegenüber Jahnstraße 9
12:15 - 13:15 Uhr Bad Nauheim - Parkplatz Medimax /Toom, gegenüber Georg-Scheller-Straße 10
13:30 - 14:00 Uhr Steinfurth - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Im Kirschgarten 19
14:15 - 14:45 Uhr Schwalheim - Parkplatz Mehrzweckhalle, An der Faulweide, gegenüber Am Rad 8

Donnerstag 15.03.2018 Reichelsheim
15:05 - 16:00 Uhr Reichelsheim - Festplatz, hinter Neugasse 41

Freitag 16.03.2018 Karben
15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Samstag 17.03.2018 Butzbach
10:00 - 12:00 Uhr Butzbach - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Donnerstag 22.03.2018 Nidda
10:00 - 10:30 Uhr Eichelsdorf - oberer Parkplatz Bürgerhaus, gegenüber Frankenstraße 3
10:45 - 11:15 Uhr Ober-Schmitten - Parkplatz Bürgerhaus, Schulstraße 15
12:15 - 13:15 Uhr Nidda - Parkplatz Bürgerhaus, Hinter dem Brauhaus 15
13:30 - 14:00 Uhr Wallernhausen - Parkplatz am Schwimmbad, Buchwiesenweg 1
14:15 - 14:45 Uhr Fauerbach - Parkplatz Bürgerhaus, Steinbuschweg 20
15:00 - 15:30 Uhr Ober-Lais - Parkplatz Bürgerhaus, Michelnauer Straße 14

Freitag 23.03.2018 Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Samstag 24.03.2018 Altenstadt
10:00 - 11:30 Uhr Altenstadt - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Samstag 24.03.2018 Limeshain
11:45 - 13:15 Uhr Rommelhausen - Sportplatz, Ostheimer Straße

Dienstag 27.03.2018 Friedberg
10:00 - 10:30 Uhr Bauernheim - Ossenheimer Straße
10:45 - 11:15 Uhr Ossenheim - Parkplatz Mehrzweckhalle, Florstädter Straße 3

Dienstag 27.03.2018 Florstadt
12:15 - 13:30 Uhr Nieder-Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1
13:45 - 14:15 Uhr Stammheim - Parkplatz / Festplatz am Bürgerhaus, Hainbachstraße 1
14:30 - 15:00 Uhr Staden - Parkweg, Zufahrtsweg zum Sportplatz
15:15 - 15:45 Uhr Leidhecken - Parkplatz am Friedhof, Höhe Friedhofweg 10

Mittwoch 28.03.2018 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Donnerstag 29.03.2018 Karben
10:00 - 11:00 Uhr Kloppenheim - Parkplatz Feuerwehrgerätehaus, Ober-Erlenbacher Str.6
12:00 - 13:15 Uhr Petterweil - Parkplatz Sporthalle, Sauerbornstraße 25
13:30 - 14:30 Uhr Okarben - Heiligenhäuser Ring 36 / Ecke Am Petershof

Freitag 31.03.2017 Ortenberg
15:30 - 17:30 Uhr Ortenberg - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Dienstag 10.04.2018 Butzbach
11:00 - 11:30 Uhr Münster - Dorfgemeinschaftshaus, Auf den Wolfsäckern 7
12:30 - 13:00 Uhr Hoch-Weisel - Parkplatz am Friedhof, Backhausstraße / Am Mittelhof
13:15 - 13:45 Uhr Ostheim - Dorfgemeinschaftshaus, Bahnhofsallee 3

Dienstag 10.04.2018 Rockenberg
14:05 - 15:15 Uhr Rockenberg - Parkplatz Wettertalhalle, Ziegelgasse 11

Mittwoch 11.04.2018 Friedberg
16:30 - 18:00 Uhr Friedberg - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Donnerstag 12.04.2018 Rosbach
10:00 - 12:00 Uhr Rodheim - Parkplatz Bürgerhaus, Grabengasse 12
13:00 - 15:00 Uhr Ober-Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Freitag 13.04.2018 Niddatal
14:30 - 16:00 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Samstag 14.04.2018 Büdingen
10:00 - 12:00 Uhr Büdingen - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 14.04.2018 Kefenrod
12:30 - 13:15 Uhr Kefenrod - Festplatz, Schulstraße 13-15

Dienstag 17.04.2018 Altenstadt
10:00 - 11:00 Uhr Altenstadt - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44
11:15 - 11:45 Uhr Oberau - Waldsporthalle Oberau, Am Sportfeld 1
12:45 - 13:15 Uhr Waldsiedlung - Parkplatz Gemeinschaftshaus, Ph.-Reis-Straße 7
13:30 - 14:00 Uhr Höchst a.d.N. - Parkplatz Gymnastikhalle, Außerhalb 5

Dienstag 17.04.2018 Limeshain
14:15 - 15:00 Uhr Rommelhausen - Sportplatz, Ostheimer Straße
15:15 - 15:45 Uhr Hainchen - Parkplatz Mehrzweckhalle, Am Lindheimer Weg

Mittwoch 18.04.2018 Butzbach
14:30 - 16:30 Uhr Butzbach - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Donnerstag 19.04.2018 Ranstadt
10:00 - 10:30 Uhr Ober-Mockstadt - Parkplatz Bürgerhaus, Hasenbeunde 2 - 4
10:45 - 11:30 Uhr Ranstadt - Parkplatz Bürgerhaus, Oberriedstr. 3
12:30 - 13:00 Uhr Dauernheim - Parkplatz Gemeindehalle, Weidgasse 29

Donnerstag 19.04.2018 Reichelsheim
13:15 - 13:45 Uhr Blofeld - Vorplatz Feuerwehrgerätehaus, Vogelsbergstr. 9

Donnerstag 19.04.2018 Echzell
14:00 - 14:30 Uhr Bingenheim - Parkplatz am Welschbach, Höhe Haus-Nr. 2A
14:45 - 15:15 Uhr Echzell - Bahnhofsvorplatz, in Höhe Bahnhofstraße 33

Mittwoch 25.04.2018 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Donnerstag 26.04.2018 Ober-Mörlen
10:00 - 11:30 Uhr Ober-Mörlen - Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Donnerstag 26.04.2018 Bad Nauheim
12:30 - 13:45 Uhr Nieder- Mörlen - Parkstreifen Theodor-Heuss-Str., gegenüber In den Nussgärten 41
14:00 - 15:15 Uhr Bad Nauheim - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Str. 103

Freitag 27.04.2018 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr Nidda - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 28.04.2018 Rosbach
10:00 - 13:00 Uhr Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Mittwoch 02.05.2018 Butzbach
14:30 - 16:30 Uhr Butzbach - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Donnerstag 03.05.2018 Friedberg
10:00 - 11:30 Uhr Friedberg - Parkplatz Sportplatz, Burgfeldstraße
12:30 - 13:00 Uhr Dorheim - Parkplatz am Tennisclub, Kuhweidweg 13

Donnerstag 03.05.2018 Wölfersheim
13:15 - 13:45 Uhr Melbach - Bahnhof, Höhe Erbsengasse 19
14:00 - 15:00 Uhr Wölfersheim - Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Dienstag 08.05.2018 Altenstadt
11:00 - 11:45 Uhr Lindheim - Am Festplatz

Dienstag 08.05.2018 Glauburg
12:00 - 12:30 Uhr Glauberg - Allmenhäuser Platz, Rathausstr./ Ecke Heegheimer Straße
13:30 - 14:00 Uhr Stockheim - Parkplatz REWE-Markt, Bahnhofstraße 86

Dienstag 08.05.2018 Ortenberg
14:15 - 14:45 Uhr Bleichenbach - Wasenstraße 3
15:00 - 15:30 Uhr Selters - Am Hainbüchel, Sprudelstraße 19
15:45 - 16:30 Uhr Ortenberg - Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)

Mittwoch 09.05.2018 Karben
15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Mittwoch 16.05.2018 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr Büdingen - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Donnerstag 17.05.2018 Karben
10:00 - 10:45 Uhr Rendel - Sportplatz Rendel, Dorfelder Str. 49-51
11:45 - 14:45 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Freitag 18.05.2018 Friedberg
15:00 - 17:00 Uhr Friedberg - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Samstag 19.05.2018 Ranstadt
10:00 - 11:00 Uhr Ranstadt - Parkplatz Bürgerhaus, Oberriedstr. 3

Samstag 19.05.2018 Florstadt
11:15 - 12:45 Uhr Nieder-Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Mittwoch 23.05.2018 Gedern
14:00 - 15:30 Uhr Gedern - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Mittwoch 23.05.2018 Ortenberg
16:00 - 17:30 Uhr Ortenberg - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Donnerstag 24.05.2018 Friedberg
10:00 - 11:15 Uhr Ockstadt - Festplatz neben Sportlerheim, Schloßstraße
12:15 - 12:45 Uhr Friedberg - Am Wartfeld, Feuerwehrgerätehaus, Höhe Am Dachspfad 24
13:00 - 13:30 Uhr Fauerbach - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Anwesen Am Runden Garten 17
13:45 - 14:15 Uhr Bruchenbrücken - Parkplatz Mehrzweckhalle, Vilbeler Straße 40

Donnerstag 24.05.2018 Reichelsheim
14:30 - 15:00 Uhr Dorn-Assenheim - Feuerwehrgerätehaus, gegenüber Langweidstraße 5
15:15 - 15:45 Uhr Beienheim - Festplatz, Karl-Kempf-Platz, Berliner Straße 59

Freitag 25.05.2018 Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Samstag 26.05.2018 Altenstadt
10:00 - 12:00 Uhr Altenstadt - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Mittwoch 30.05.2018 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Freitag 01.06.2018 Butzbach
16:00 - 18:00 Uhr Butzbach - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 02.06.2018 Karben
10:00 - 13:00 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Freitag 08.06.2018 Hirzenhain
12:15 - 12:45 Uhr Hirzenhain - Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Freitag 08.06.2018 Gedern
13:45 - 14:15 Uhr Ober-Seemen - Bolzplatz, neben Wiesenstraße 13

Freitag 08.06.2018 Gedern
14:30 - 16:00 Uhr Gedern - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Samstag 09.06.2018 Bad Nauheim
10:00 - 12:00 Uhr - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Straße 103

Mittwoch 13.06.2018 Friedberg
16:30 - 18:00 Uhr Friedberg - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Donnerstag 14.06.2018 Kefenrod
10:00 - 10:45 Uhr Kefenrod - Festplatz, Schulstraße 13-15

Donnerstag 14.06.2018 Büdingen
11:05 - 12:00 Uhr Büdingen - Thiergartenstraße gegenüber den Stadtwerken (Haus-Nr. 12-14)
13:00 - 13:30 Uhr Vonhausen - Alte Schule, Zur Reffenstraße 2
13:45 - 14:15 Uhr Orleshausen - Festplatz / Dorfgemeinschaftshaus, Am Herrenhöfchen 10
14:30 - 15:00 Uhr Aulendiebach - Sportplatz, Bleichenbacher Str.
15:15 - 15:45 Uhr Düdelsheim - Festplatz, Am Marktplatz

Freitag 15.06.2018 Ortenberg
15:30 - 17:30 Uhr Ortenberg - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 16.06.2018 Nidda
10:00 - 13:00 Uhr Nidda - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Mittwoch 18.07.2018 Karben
15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Freitag 20.07.2018 Butzbach
16:00 - 18:00 Uhr Butzbach - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 21.07.2018 Büdingen
10:00 - 13:00 Uhr Büdingen - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Mittwoch 25.07.2018 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Freitag 27.07.2018 Friedberg
15:00 - 17:00 Uhr Friedberg - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Samstag 28.07.2018 Rosbach
10:00 - 13:00 Uhr Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Freitag 03.08.2018 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr Nidda - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Dienstag 07.08.2018 Wölfersheim
10:00 - 10:30 Uhr Wohnbach - Parkplatz Turn- und Sporthalle, Berggartenweg 10
11:30 - 12:30 Uhr Wölfersheim - Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14
12:45 - 13:15 Uhr Melbach - Bahnhof, Höhe Erbsengasse 19

Dienstag 07.08.2018 Reichelsheim
13:30 - 15:00 Uhr Reichelsheim - Festplatz, hinter Neugasse 41

Mittwoch 08.08.2018 Butzbach
14:30 - 16:30 Uhr Butzbach - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Donnerstag 09.08.2018 Büdingen
10:00 - 10:30 Uhr Düdelsheim - Festplatz, Am Marktplatz
10:45 -11:15 Uhr Calbach - Vor dem Gebäude (Alte Schule), Mittelstraße 32
11:30 - 12:00 Uhr Wolf - Dudenroder Str. / Ecke Lindenstraße (Höhe Haus-Nr. 3)
13:00 -14:00 Uhr Büdingen - Thiergartenstraße gegenüber den Stadtwerken (Haus-Nr.12-14)
14:15 - 14:45 Uhr Rinderbügen - Parkplatz Dorfgemeinschaftshaus, Rinderbügener Hauptstr. 14

Donnerstag 09.08.2018 Kefenrod
15:00 - 15:45 Uhr Kefenrod - Festplatz, Schulstraße 13-15

Freitag 10.08.2018 Gedern
14:00 - 15:30 Uhr Gedern - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Freitag 10.08.2018 Ortenberg
16:00 - 17:30 Uhr Ortenberg - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 11.08.2018 Münzenberg
10:00 - 11:30 Uhr Gambach - Kirmesplatz, Kneibenweg

Samstag 11.08.2018 Rockenberg
11:50 - 13:20 Uhr Rockenberg - Parkplatz Wettertalhalle, Ziegelgasse 11

Dienstag 14.08.2018 Rosbach
10:00 - 12:00 Uhr Ober-Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31
13:00 - 15:00 Uhr Rodheim - Parkplatz Bürgerhaus, Grabengasse 12

Mittwoch 15.08.2018 Friedberg
16:30 - 18:00 Uhr Friedberg - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Donnerstag 16.08.2018 Florstadt
10:00 - 11:15 Uhr Nieder-Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1
12:15 - 12:45 Uhr Stammheim - Parkplatz / Festplatz am Bürgerhaus, Hainbachstraße 1
13:00 - 13:30 Uhr Staden - Parkweg, Zufahrtsweg zum Sportplatz

Donnerstag 16.08.2018 Echzell
13:45 - 14:15 Uhr Bingenheim - Parkplatz am Welschbach, Höhe Haus-Nr. 2A
14:30 - 15:00 Uhr Echzell - Bahnhofsvorplatz, in Höhe Bahnhofstraße 33

Freitag 17.08.2018 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr Büdingen - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 18.08.2018 Ober-Mörlen
10:00 - 12:00 Uhr Ober-Mörlen - Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Dienstag 21.08.2018 Karben
10:00 - 10:30 Uhr Rendel - Sportplatz Rendel, Dorfelder Str. 49-51

Dienstag 21.08.2018 Karben
11:30 - 13:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2
13:45 - 14:30 Uhr Kloppenheim - Parkplatz Feuerwehrgerätehaus, Ober-Erlenbacher Str.6

Mittwoch 22.08.2018 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr Nidda - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 25.08.2018 Wöllstadt
10:00 - 11:30 Uhr Nieder-Wöllstadt - Parkplatz Bürgerhaus, Rathaus, Höhe Paul-Hallmann-Str. 16

Samstag 25.08.2018 Wölfersheim
12:00 - 13:30 Uhr Wölfersheim - Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Dienstag 28.08.2018 Limeshain
10:00 - 10:45 Uhr Rommelhausen - Sportplatz, Ostheimer Straße

Dienstag 28.08.2018 Altenstadt
11:00 - 11:30 Uhr Waldsiedlung - Parkplatz Gemeinschaftshaus, Ph.-Reis-Straße 7
12:30 - 13:00 Uhr Oberau - Waldsporthalle Oberau, Am Sportfeld 1
13:15 - 13:45 Uhr Höchst a.d.N. - Parkplatz Gymnastikhalle, Außerhalb 5
14:00 - 15:00 Uhr Altenstadt - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44
15:15 - 15:45 Uhr Lindheim - Am Festplatz

Mittwoch 29.08.2018 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Donnerstag 30.08.2018 Niddatal
10:00 -10:30 Uhr Kaichen - Parkplatz am Bürgerhaus, Sonnenweg 14
10:45 -11:30 Uhr Ilbenstadt - Parkplatz unterhalb des Rasensportplatzes, Im Kloster
12:30 - 13:30 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Donnerstag 30.08.2018 Friedberg
13:45 - 14:15 Uhr Bruchenbrücken - Parkplatz Mehrzweckhalle, Vilbeler Straße 40
14:30 - 15:00 Uhr Fauerbach - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Anwesen Am Runden Garten 17

Freitag 31.08.2018 Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Samstag 01.09.2018 Ortenberg
10:00 - 12:00 Uhr Ortenberg - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 01.09.2018 Glauburg
12:20 - 13:10 Uhr Stockheim - Parkplatz REWE-Markt, Bahnhofstraße 86

Mittwoch 05.09.2018 Friedberg
16:30 - 18:00 Uhr Friedberg - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Donnerstag 06.09.2018 Karben
10:00 - 11:00 Uhr Petterweil - Parkplatz Sporthalle, Sauerbornstraße 25
12:00 - 12:45 Uhr Okarben - Heiligenhäuser Ring 36 / Ecke Am Petershof

Donnerstag 06.09.2018 Wöllstadt
13:00 - 13:45 Uhr Nieder-Wöllstadt - Parkplatz Bürgerhaus / Rathaus, Paul-Hallmann-Str., Höhe Haus-Nr. 16
14:00 - 14:30 Uhr Ober-Wöllstadt - Parkplatz Römerhalle / Sporthalle, Höhe Gartenstr. 17

Freitag 07.09.2018 Butzbach
16:00 - 18:00 Uhr Butzbach - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 08.09.2018 Florstadt
10:00 - 11:30 Uhr Nieder-Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Samstag 08.09.2018 Reichelsheim
11:45 - 13:15 Uhr Reichelsheim - Festplatz, hinter Neugasse 41

Donnerstag 13.09.2018 Rockenberg
10:00 - 10:45 Uhr Rockenberg - Parkplatz Wettertalhalle, Ziegelgasse 11
11:00 - 11:30 Uhr Oppershofen - Parkplatz Bürgerhaus, Lattwiesenweg 8

Donnerstag 13.09.2018 Bad Nauheim
12:30 - 13:00 Uhr Steinfurth - Parkplatz Sportplatz, gegenüber Im Kirschgarten 19

Donnerstag 13.09.2018 Bad Nauheim
13:15 - 13:45 Uhr Wisselsheim - Parkplatz gegenüber Södeler Weg 2
14:00 - 15:00 Uhr Bad Nauheim - Parkplatz An der Bleiche, gegenüber Jahnstraße 9

Freitag 14.09.2018 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr Nidda - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 15.09.2018 Gedern
10:00 - 11:45 Uhr Gedern - Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Samstag 15.09.2018 Hirzenhain
12:00 - 13:00 Uhr Hirzenhain - Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Mittwoch 19.09.2018 Ober-Mörlen
10:00 - 10:30 Uhr Langenhain/Ziegenberg - Parkplatz am Friedhof, Hinter dem Schafhof
10:45 - 12:00 Uhr Ober-Mörlen - Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Donnerstag 20.09.2018 Bad Nauheim
13:00 - 14:15 Uhr Nieder- Mörlen - Parkstreifen Theodor-Heuss-Str., gegenüber In den Nussgärten 41

Dienstag 18.09.2018 Bad Nauheim
14:30 - 15:30 Uhr Bad Nauheim - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Straße 103

Mittwoch 19.09.2018 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr Büdingen - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Donnerstag 20.09.2018 Glauburg
10:00 - 10:30 Uhr Glauberg - Allmenhäuser Platz, Rathausstr./ Ecke Heegheimer Straße
10:45 - 11:15 Uhr Stockheim - Parkplatz REWE-Markt, Bahnhofstraße 86

Donnerstag 20.09.2018 Ranstadt
12:15 - 12:45 Uhr Bobenhausen - Containerstellplatz, Zu der Aue
13:00 - 13:30 Uhr Ranstadt - Parkplatz Bürgerhaus, Oberriedstr. 3
13:45 - 14:15 Uhr Dauernheim - Parkplatz Gemeindehalle, Weidgasse 29

Freitag 21.09.2018 Friedberg
15:00 - 17:00 Uhr Friedberg - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Samstag 22.09.2018 Karben
10:00 - 13:00 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Mittwoch 26.09.2018 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Donnerstag 27.09.2018 Butzbach
10:00 - 10:30 Uhr Pohl-Göns - Parkplatz Friedhof, Höhe Gießener Str. 18, Friedhofsweg
10:45 - 11:30 Uhr Butzbach - J.-F.-Kennedy-Straße, früheres Marktgelände
12:30 - 13:00 Uhr Nieder-Weisel - Festplatz, Wiesengrund 1 / Oppershofener Str. 14

Donnerstag 27.09.2018 Münzenberg
13:20 - 14:45 Uhr Gambach - Kirmesplatz, Kneibenweg
15:00 - 15:45 Uhr Münzenberg - Parkplatz Sporthalle, Im Eiloh

Samstag 29.09.2018 Rosbach
10:00 - 13:00 Uhr Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Mittwoch 17.10.2018 Karben
15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Donnerstag 18.10.2018 Nidda
10:00 - 10:30 Uhr Ulfa - Landwehrstraße 63 (zw. Bank und Bushaltestelle)
10:45 - 11:15 Uhr Eichelsdorf - oberer Parkplatz Bürgerhaus, gegenüber Frankenstr. 3
12:15 - 13:15 Uhr Nidda - Parkplatz Bürgerhaus, Hinter dem Brauhaus 15
14:00 - 14:30 Uhr Geiß-Nidda - Parkplatz Bürgerhaus, Zum Sportfeld 48
14:45 - 15:15 Uhr Ober-Widdersheim - Feuerwehrgerätehaus, Unter-Widdersheimer Str. 3

Freitag 19.10.2018 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr Büdingen - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 20.10.2018 Bad Nauheim
10:00 - 11:45 Uhr Bad Nauheim - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Straße 103

Samstag 20.10.2018 Ober-Mörlen
12:00 - 13:15 Uhr Ober-Mörlen - Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Mittwoch 24.10.2018 Butzbach
14:30 - 16:30 Uhr Butzbach - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Donnerstag 25.10.2018 Friedberg
10:00 - 11:15 Uhr Ockstadt - Festplatz neben Sportlerheim, Schloßstraße
12:15 - 12:45 Uhr Friedberg - Am Wartfeld, Feuerwehrgerätehaus, Höhe Am Dachspfad 24
13:00 - 14:30 Uhr Friedberg - Parkplatz Sportplatz, Burgfeldstraße

Donnerstag 25.10.2018 Bad Nauheim
14:45 - 15:45 Uhr Bad Nauheim - Parkplatz Medimax /Toom, gegenüber Georg-Scheller-Straße 10

Freitag 26.10.2018 Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Mittwoch 31.10.2018 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Freitag 02.11.2018 Ortenberg
15:30 - 17:30 Uhr Ortenberg - Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Freitag 09.11.2018 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr Nidda - Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 10.11.2018 Friedberg
10:00 - 12:00 Uhr Friedberg - Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Dienstag 13.11.2018 Ortenberg
10:00 - 10:30 Uhr Ortenberg - Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)
10:45 - 11:15 Uhr Gelnhaar - Pflasterweg 4

Dienstag 13.11.2018 Hirzenhain
12:15 - 12:45 Uhr Hirzenhain - Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Dienstag 13.11.2018 Gedern
13:00 - 13:30 Uhr Steinberg - Parkplatz Dorfgemeinschaftshaus, Merkenfritzer Straße 15

Mittwoch 14.11.2018 Niddatal
14:30 - 16:00 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Samstag 17.11.2018 Butzbach
10:00 - 12:00 Uhr Butzbach - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 21.11.2018 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr Büdingen - Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Freitag 23.11.2018 Karben
15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Mittwoch 28.11.2018 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

gefährliche Abfälle Kleingewerbe

Mittwoch 28.03.2018 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Echzell Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10. Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11

Mittwoch 25.04.2018 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Echzell Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10, Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11

Mittwoch 30.05.2018 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Echzell Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10, Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11

Dienstag 22.05.2018 Nidda
10:00 - 10:30 Uhr Nidda - Bürgerhaus, Hinter dem Brauhaus 15, Parkplatz

Dienstag 22.05.2018 Gedern
11:00 - 11:30 Uhr Gedern - Parkplatz Schulturnhalle, Franseckystraße 30

Dienstag 22.05.2018 Ortenberg
12:40 - 13:10 Uhr Ortenberg - Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)

Dienstag 22.05.2018 Büdingen
13:40 - 14:10 Uhr Büdingen - Thiergartenstraße 12 - 14

Dienstag 22.05.2018 Altenstadt
14:35 - 15:05 Uhr Altenstadt - Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Dienstag 22.05.2018 Limeshain
15:20 - 15:50 Uhr Rommelhausen - Ostheimer Straße, Sportplatz

Dienstag 05.06.2018 Wölfersheim
10:00 - 10:30 Uhr Wölfersheim - Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Dienstag 05.06.2018 Reichelsheim
10:55 - 11:25 Uhr Reichelsheim - Festplatz, hinter Neugasse 41

Dienstag 05.06.2018 Florstadt
12:25 - 12:55 Uhr Florstadt - Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Dienstag 05.06.2018 Niddatal
13:15 - 13:45 Uhr Assenheim - Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zugang mit Kfz nur von der Bahnhofstraße

Dienstag 05.06.2018 Karben
14:10 - 15:00 Uhr Groß-Karben - Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Dienstag 12.06.2018 Rosbach
10:00 - 10:45 Uhr Ober-Rosbach - Parkplatz, Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Dienstag 12.06.2018 Friedberg
11:05 - 12:05 Uhr Friedberg - Parkplatz Sportplatz, Burgfeldstraße

Dienstag 12.06.2018 Bad Nauheim
13:05 - 14:15 Uhr Bad Nauheim - Großparkplatz gegenüber Frankfurter Str. 103

Dienstag 12.06.2018 Butzbach
14:40 - 15:30 Uhr Butzbach - Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 25.07.2018 Echzell - Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11
13:00 - 16:00 Uhr Echzell Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10

Mittwoch 29.08.2018 Echzell - Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11
13:00 - 16:00 Uhr Echzell Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10,(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)

Mittwoch 26.09.2018 Echzell - Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11
13:00 - 16:00 Uhr Echzell Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10,(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)

Mittwoch 31.10.2018 Echzell - Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11
13:00 - 16:00 Uhr Echzell Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10,(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)

Mittwoch 28.11.2018 Echzell - Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11
13:00 - 16:00 Uhr Echzell Grund-Schwalheim - Entsorgungszentrum Wetterau, Ortsstraße 10,(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-35 oder-11)


 

Gelber Sack

Verkaufsverpackungen aus Kunststoff, Verbundstoffen, Metallen, Styropor und Naturmaterialien (ausgenommen Altglas und Altpapier) werden im Gelben Sack gesammelt.
Eine Trennhilfe für den Gelben Sack zum Anschauen und Ausdrucken gibt es beim Grünen Punkt.
Bei Rückfragen und Reklamationen rund um den Gelben Sack wenden Sie sich bitte an das kostenlose Service-Telefon der Firma Remondis unter 0800/ 1223255.

Grünschnitt

Grünschnitt, der von Grundstücken stammt, die an die städtische Abfallentsorgung angeschlossen sind, kann über die Straßensammlung entsorgt werden oder bei den Grünschnitttannahme bei der Fa. Vetter abgegeben werden. Baum- u. Strauchschnitt darf eine maximale Länge von 130 cm, bei einem maximalen Astdurchmesser von 13 cm, nicht überschreiten. Der Schnitt ist zu bündeln oder in einem unbeschichteten, offenen Karton bereitzustellen. Kürzere Schnitte können in Papiersäcke gefüllt werden. Das Gewicht einer Einheit darf 25 kg nicht überschreiten. Sollten die von der Stadt organisierten Möglichkeiten nicht ausreichend sein, so gibt es die Möglichkeit, Grünschnitt gegen Gebühr bei dem Recyclinghof des Wetteraukreises, Auf der Warthe (OVAG-Betriebsgelände) zu entsorgen. Verkaufsstellen für Papiersäcke siehe "Verkaufsstellen für Restmüll-, Windelsäcke und Papiersäcke für Grünschnitt und/oder Laub".

Restmüll

  • Was darf in die Tonne?

 Asche (nur im ausgekühltem Zustand)
Babyflaschen
Blechgeschirr
Blumenübertöpfe
CDs und CD-Hüllen
Dias
Disketten
Eimer (Putzeimer)
Einkaufskörbe
Einwegrasierer
feste, kleinstückige Abfälle
Filme
Fotos
Geschirr
Holzwolle
Hundekot
Hygieneartikel
Kassetten
Kassettenhüllen
Katzenstreu
Keramiktöpfe
Kinderspielzeug
Klappboxen
Klarsichthüllen
Präservative
Schallplatten
Servietten
Spielzeug
Stifte
Straßenkehricht
Tintenkiller
Trinkgläser
Übertöpfe
verpackte Lebensmittel
Verpackungen mit Restinhalten
verschmutze Verpackungen (z.B. Pizzakarton mit Essenresten)
Wandfarbe im ausgehärtetem Zustand
Windeln
Zahnbürsten
Zellstofftaschentücher
Zigaretten

Mindestvoraussetzungen

Um die Mein-Abfallkalender.de WebApp nutzen zu können, müssen Sie in Ihrem Webbrowser der Verwendung von Cookies zustimmen. Mein-Abfallkalender.de verwendet Cookies zum Speichern der von Ihnen gemachten Angaben innerhalb der App. So wird die von Ihnen gewählte Straße als auch die Abfallarten lokal auf Ihrem Endgerät gespeichert. Diese Speicherung dient lediglich der Komfortsteigerung, damit Sie beim erneuten Besuchen der WebApp nicht jedesmal angeben müssen, für welche Straße Sie die Termine angezeigt bekommen möchten. Wenn Sie nicht wissen, wie Sie Ihren Webbrowser so konfigurieren, dass er die Cookies von Mein-Abfallkalender.de akzeptiert, hilft Ihnen hoffentlich eine entsprechende Suche bei Google (Erweitern Sie den Suchausdruck bei Bedarf um den Namen Ihres Webbrowsers bzw. Smartphones/Tablets). Sollten Sie danach immernoch Probleme mit der Nutzung der WebApp haben, nehmen Sie bitte Kontakt mit uns auf.